MBA逻辑 paulshine2112@sina.com
MBA为什么考逻辑? MBA的逻辑考试怎样进行? MBA逻辑考试考什么方面? 如何有效地复习和应考逻辑? 社会发展的趋势,选拔人才的需要 30道选择题,每题5个选项,逻辑单题和分析题组 MBA逻辑考试考什么方面? 分析、理解、综合、概括、判断、推理、论证、类比 如何有效地复习和应考逻辑? 掌握技巧、勤加练习
感受真题 以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:07-28(a) A 如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。 除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。 以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:07-28(a) A 如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。 B 如果把理论当作教条,就会束缚思想。 C 只有束缚思想,才会把理论当作教条。 D 只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。 E 除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。
感受真题 以下哪项如果为真,最能加强上述论述?07在职-47(e) A 拥有MP3播放器的同学英语学习热情比较高。 对东江中学全校学生进行调查后,拥有MP3播放器人数最多的班集体同时也是英语成绩最佳的班集体。由此可见,利用MP3播放器可以提高英语水平。 以下哪项如果为真,最能加强上述论述?07在职-47(e) A 拥有MP3播放器的同学英语学习热情比较高。 B 喜欢使用MP3播放器的同学都是那些学习自觉性较高的学生。 C 随着MP3播放器性能的提高,其提高英语水平的作用将更加明显。 D 拥有MP3播放器人数最多的班级是最会利用MP3播放器的班级。 E 拥有MP3播放器人数最多的班上的同学更多地利用MP3播放器进行英语学习。
感受真题 如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。 上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中 07在职-44(a) A 如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。 B 如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻。王宜必须在果酱中加大胶质成分。 C 如果贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。 D 如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。 E 如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。
MBA考试的逻辑知识点
逻辑结构 以下哪项与上面论证的结构最为相似? D 倘若是妈妈做的菜,菜里面就一定会放红辣椒。菜里面果然有红辣椒,看来,是妈妈做的菜。 以下哪项与上面论证的结构最为相似? D A 如果太阳神队主场是在雨中与对手激战,就一定会赢。现在太阳神队主场输了,看来一定不是在雨中进行的比赛。 B 如果太阳晒得厉害,李明就不会去游泳。今天太阳晒得果然厉害,因此可以断定,李明一定没有去游泳。 C 所有的学生都可以参加这一次比赛,除非没有通过资格赛的测试。这个学生不能参加决赛,因此他一定没有通过资格赛的测试。 D 如果学校的财务部门没有人上班,我们的支票就不能入账;我们的支票不能入账。因此,学校的财务部门没有人上班。 E 只有不畏艰险,才能攀登科学的高峰。我毫不畏惧艰险,因此我一定能够登上科学的顶峰。
逻辑结构 思维形式的逻辑结构 逻辑常项+逻辑变项 例:所有的S是P 所有的老虎是吃人的 所有的学生是勤奋 所有的事物是运动的 如果p,那么q 思维形式的逻辑结构 逻辑常项+逻辑变项 例:所有的S是P 所有的老虎是吃人的 所有的学生是勤奋 所有的事物是运动的 如果p,那么q 如果天下雨,那么地面湿 如果甲是老虎,那么甲就是动物 如果电影好看,那么看的人就会多
15个基本的逻辑常项 所有的…是… 所有的…不是… 有的…是… 有的…不是… 某个…是… 某个…不是… …并且… …或者… …要么… 所有的…是… 所有的…不是… 有的…是… 有的…不是… 某个…是… 某个…不是… …并且… …或者… …要么… 如果…那么… 只有…才… 当且仅当…才… 并非 必然 可能
概念 概念和语词 概念的基本逻辑特征 概念的种类 概念外延之间的关系 揭示概念内涵和外延的逻辑方法
定义 结构:被定义项=种差+属概念 人是能够制造工具进行劳动的高等动物 规则: 1.定义项应该等于被定义项 2.定义项不能直接或间接包含被定义项 3.定义项不能含混、不能使用比喻 4.定义不能是否定的
帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况就不可能变好。如果一种变革能使至少有一个人的情况变好,同时没有其他人情况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。 以下各项都符合上述定义,除了07-47(e) A. 对于任何一个人来说,只要他的情况可能变好,就会有其他人的情况变坏。这样的社会,处于帕累托最优状态。 B. 如果某个帕累托变革可行,则说明社会并非处于帕累托最优状态。 C. 如果没有任何帕累托变革的余地,则社会处于帕累托最优状态。 D. 对于任何一个人来说,只有使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况才可能变好,这样的社会,处于帕累托最优状态。 E. 对于任何一个人来说,只要使其他人情况变坏,他的情况就可能变好。这样的社会,处于帕累托最优状态。
相容关系 不相容关系 全同关系 真包含于关系 真包含关系 交叉关系 矛盾关系 反对关系
超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷。在应当报废的汽车中有些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在缺陷。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?06在职-31c A 有些H国进口车不应当报废。 B 有些H国进口车应当报废。 C 有些存在设计缺陷的汽车应当报废。 D 所有应当报废的汽车的使用期限都超过20年。 E 有些超过20年使用期限的汽车不应当报废。
命题 命题与语句 命题的种类 性质命题 关系命题 模态命题
命题种类 简单命题 性质命题 关系命题 复合命题 联言命题 选言命题 假言命题 负命题 模态命题 非模态命题 命题
性质命题 全称肯定命题 所有的S都是P SAP 全称否定命题 所有的S不是P SEP 特称肯定命题 有的S是P SIP 特称否定命题 有的S不是P SOP 单称肯定命题 某个S是P SaP 单称否定命题 某个S不是P SeP
性质命题对当关系 AEIO之间的真假关系
关系命题 对称性关系命题 非对称关系命题 对称关系命题 反对称关命题 传递性关系命题 非传递关系命题 传递关系命题 反传递关命题
模态命题 事物之间必然有联系 Lp 骄傲的人必然不成功 L-p 明天可能开会 Mp 今天可能不下雨 M-p
模态命题 四种模态命题的对当关系
模态命题和实然命题 小王一定是南京人 小王是南京人 小王可能是南京人 如果Lp为真,则p一定真,Mp也一定真。如果L-p为真,则-p一定真,M-p也一定真。 如果Mp为假,则p一定假,Lp也一定假。如果M-p为假,则-p一定假,L-p也一定假。
性质命题和模态命题的否定 并非(AEIO,Lp,L-p,Mp,M-p)
复合命题 联言命题 选言命题 假言命题
联言命题的逻辑值 △合取式逻辑值:只有当其每个联言肢为真时,才是真的。同真·真 p q p∧ q + -
相容选言命题的逻辑值 析取式逻辑值:只要有一个选言肢为真,即为真。 同假· 假 p q p∨q + -
某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了以下这句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士”。 根据上述条件,可推出以下哪项结论?A A.甲和乙都是骑士。 B.甲和乙都是无赖。 C.甲是骑士,乙是无赖。 D.甲是无赖,乙是骑士。
不相容选言命题的逻辑值 不相容析取式逻辑值:有、而且仅有一个选言肢为真,才真。 同真、同假· 假 p q p ∨ q + -
充分条件假言命题的逻辑值 蕴涵式逻辑值:只有当前件真而后件假时,为假。 前真、后假 · 假 “有之必然,无之未必不然” p q p→q ﹢ ﹣
必要条件假言命题的逻辑值 逆蕴涵式逻辑值:只有当前件假而后件真时,为假,前假、后真 · 假 “无之必不然,有之未必然” p q p←q ﹢ ﹣
互蕴涵式逻辑值:只有当p、q同真同假是为真。一真 、一假 · 假 “有之必然,无之必不然” 充要条件假言命题的逻辑值 互蕴涵式逻辑值:只有当p、q同真同假是为真。一真 、一假 · 假 “有之必然,无之必不然” p q p↔q ﹢ ﹣
假言命题的区分 充分条件:单一条件 p1 → q p2 → q p3 → q 摩擦→发热 加温→发热 辐射→发热
假言命题的区分 必要条件:合条件 p1 P2 q p3 灯泡好 保险丝好 线路好 灯亮 开关好 ……
复合命题的否定 并非(联言,选言,充分,必要)
基本规律 同一律:在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的 矛盾律:在同一思维过程中,不能同时肯定两个相互矛盾(反对)关系的思想,它们必有一假 排中律:在同一思维过程中,不能同时肯定两个相互矛盾(反对)关系的思想,它们必有一真
桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣子中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣子中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣子中。”现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么 C A.珠宝在金匣子中;B.珠宝在银匣子中 C.珠宝在铜匣子中;D.珠宝不在任何匣子中
赵教授说:冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。 钱教授说:冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。 马斯特杯2003中国机器人大赛中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行了预测: 赵教授说:冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。 钱教授说:冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。 孙教授说:冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。 比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另一人全错了。 根据以上情况可以知道,获得冠军的是:a A 清华大学队 B 中国科技大学队 C 浙江大学队
推理 演绎推理 归纳推理 类比推理
演绎推理 直接推理 以单个性质判断为前提的推理 1.变形法 2.对当法
演绎推理 关系推理 1.对称的推理 2.传递的推理
小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高;小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好一样高。 如果上述这些陈述都是真实的,那么,下列的哪项也必定是真实的?D A.小孙比小周个子高. B.小孙比小赵个子高。 C.小钱比小孙个子矮. D.小赵比小李个子高。
和逻辑导论比起来,王磊更喜欢外国文学;事实上他在所有的大学课程中,最喜欢的是经济学;而和逻辑导论比起来,他更不喜欢体育。 除了以下哪项外,其余各项都能从上述信息推出?D A.比起外国文学,王磊更喜欢经济学. B.比起体育,王磊更喜欢外国文学。 C.比起数学分析,王磊更喜欢经济学. D.比起逻辑导论,王磊更喜欢世界历史。
演绎推理 三段论
定义:是由两个性质判断作前提,而推出另一个性质判断作为结论的演绎推理。 结构 : M——P 大前提 S——M 小前提 ∴S——P 结论 S——小项、P——大项、M——中项 公理:凡对一类事物的全部有所肯定(或否定),则对该类事物中的任何部分也有所肯定(或否定)。