拓展 问题 探究 练习 北师大版 四年级下册 第三单元 小数乘法 绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
买4块橡皮需要多少钱? 答:买4块橡皮需要0.8元。 绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
笑笑是这样做的,你能看懂吗? 0.2×4= ( )
买3把尺子需要多少元? 1.2 元 0.4×3= ( ) 答:买3把尺子需要1.2元。 0.4 0.4 0.4 0.4元=4角 0.4×3= ( ) 1.2 元 0.4 0.4 0.4 0.4元=4角 3×4=12(角) 12角=1.2元 0.4×3=1.2(元) 答:买3把尺子需要1.2元。 1 2 3
1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。 绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。
3. 0.3×3= 0.2×8= 4×0.2= 3×0.5= 0.4×4= 0.1×9= 0.7×2= 6×0.2= 0.6×4= 0.9 1.6 0.8 1.5 1.6 0.9 1.4 1.2 2.4 新北师大版四年级下册数学全册课件下载页面: http://www.lspjy.com/thread-458440-1-1.html
4.涂一涂,填一填。 1 0.1 0.5 绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
5.