Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

给人改变未来的力量 www.offcn.com 2014年安徽省事业单位考试 判断推理专项 主讲人:杨韬 给人改变未来的力量 www.offcn.com.

Similar presentations


Presentation on theme: "给人改变未来的力量 www.offcn.com 2014年安徽省事业单位考试 判断推理专项 主讲人:杨韬 给人改变未来的力量 www.offcn.com."— Presentation transcript:

1 给人改变未来的力量 www.offcn.com
2014年安徽省事业单位考试 判断推理专项 主讲人:杨韬 给人改变未来的力量

2 必然性推理 可能性推理 类比推理 3 定义判断 4

3 必然性推理 第一节:直言命题 所有/有些/某个 A 是/非 B 所有 有些 是 非 注:矛盾必有一真一假,矛盾的矛盾是本身
一、直言命题的形式: 所有/有些/某个 A 是/非 B 二、直言命题的矛盾: 所有 有些 是 非 注:矛盾必有一真一假,矛盾的矛盾是本身

4 必然性推理 第一节:直言命题 所有 某个 有些 所有是 所有非 必有一假 有些是 有些非 必有一真 三、直言命题的推出:
所有 某个 有些 四、直言命题的反对关系: 所有是 所有非 必有一假 有些是 有些非 必有一真

5 必然性推理 第一节:直言命题 真题讲解 1: 甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。【2010-事业单位】 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   【答案】A。解析:考查直言命题的对当关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以,是甲踢碎的。故答案选A。

6 必然性推理 第一节:直言命题 真题讲解 2: 班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知:
(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋 (2)班上有同学喜欢围棋 (3)班上有同学不喜欢围棋 如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真:【2009事业单位】 A.陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋 B.陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋 C.陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋 D.班上只有少数同学喜欢围棋    【答案】C。解析:(2)和(3)是下反对关系,必有一真。由于只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋,可推出班上有同学不喜欢围棋为真,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋,进而可推出C项正确。

7 必然性推理 第二节:假言命题 只要下雨,地就会湿。 表示为: 下雨 地湿。 只有报名,才能考试。 表示为: 考试 报名
一、假言命题的简介: 只要下雨,地就会湿。 只有报名,才能考试。 表示为: 下雨 地湿。 表示为: 考试 报名 二、假言命题的矛盾: 如果A,那么B。 矛盾为: A且非B

8 必然性推理 第二节:假言命题 逆否命题:A→B为真,则 非B→非A为真 若A,则B。只有C,才B。 推出关系为: A→B→C
三、假言命题的推理规则: 逆否命题:A→B为真,则 非B→非A为真 四、假言命题的连锁推理: 若A,则B。只有C,才B。 推出关系为: A→B→C

9 必然性推理 第二节:假言命题 真题讲解 1: 在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真,则上述断定不成立? 【2010-事业单位】 ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关 A.只有① B.只有② C.①和② D.①和③ 【答案】A。解析:考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果p,那么q。三个选项可表示为:①p且非q,②非p且q,③非p且非q。 其中,①为连长的话的矛盾命题,如果为真,连长的话必不成立;而②和③都与连长的话不矛盾。故答案选A。

10 必然性推理 第二节:假言命题 真题讲解 2: 只有小王陪伴,小黄才到公园散步。如果小王不去图书馆,那么小李也不去图书馆。
由此可以推出以下哪项结论?【2010-事业单位】 A.小李在图书馆内,则小黄没有去公园散步 B.小王在图书馆内,则小李也在图书馆内 C.小李不在图书馆内,则小黄在公园里散步 D.小王在公园内散步,则小黄也在公园内散步 【答案】A。解析:考查复言推理。题干中的命题可以转为两个充分条件假言命题:小黄到公园散步→小王陪伴(在公园散步),小王不去图书馆→小李不去图书馆。 A项小李在图书馆,根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,可知小王在图书馆,则小王不在公园散步,同理推出,小黄没有去公园散步,A项正确;B项否定前件不能否定后件,错误;C项肯定后件不能肯定前件,则不能确定小王的动向,无从推出小黄的行动,错误;D项肯定后件不能肯定前件,错误。

11 可能性推理 论据 结论 例子:小明上课的时候一直认真听讲,所以我认为他一定能顺利通过事业单位考试。 论据:小明上课认真听讲
可能性推理解简介: 可能推出 论据 结论 例子:小明上课的时候一直认真听讲,所以我认为他一定能顺利通过事业单位考试。 论据:小明上课认真听讲 结论:他一定能考上 漏洞:认真听讲和考上的关系 加强:认真听讲就能考上 削弱:认真听讲和考不考得上没关系,多多练习才是制胜的关键

12 可能性推理 第一节:削弱型 方法:指出漏洞、切断联系
  一位研究者发现在心理健康测试中,免疫系统活动水平低的人得分较低,而免疫系统活动水平高的人得分较高。这位研究者的结论是:免疫系统不仅能预防身体疾病,也能防御精神疾病。   事实上,这一结论是不成立的,以下哪项是对其最强的质疑?   A.该研究者的理论研究和所进行的实验在时间上不相一致   B.人的免疫系统与心理健康关系密切   C.一些具有高免疫系统的人,在心理测试中,与具有普通免疫系统的人得分不同   D.一般来说,强烈的压力首先引起精神疾病,然后降低免疫系统的活动水平   【答案】D。解析:削弱型题目。题干要削弱的结论是:免疫系统不仅能预防身体疾病,也能预防精神疾病。论据是:免疫系统活动水平低的人得分较低,而免疫系统活动水平高的人得分较高。要削弱这一结论,可以通过削弱论证关系来削弱,D项指出强烈的压力首先引起精神疾病,然后降低免疫系统的活动水平,即指出导致题干测试结果的原因是压力的不同,有力的削弱了题干论断。故答案选D。

13 可能性推理 第二节:加强型 方法:补充漏洞、加强联系
   理工学院的王老师在接受校刊记者采访时说:“近年来理科大学生对时事政治学习的兴趣普遍比以前浓了。因为我上课的班级中大学生对于各类时事政治的讲座机会一次也不落,这在几年前几乎是不可能想象的。”   王老师的结论基于以下( )项假设。   A.这几年国内外一系列事件的发生极大地吸引了理科大学生   B.近年来入学的大学生的政治意识普遍比以前的学生强   C.对时事政治讲座的态度是衡量大学生对时事政治学习是否有兴趣的重要标志   D.在时事政治学习方面不能按文科大学生的标准来要求理科大学生   【答案】C。解析:前提型题目。题干由王老师“上课的班级中大学生对于各类时事政治的讲座机会一次也不落”的现象,得出“近年来理科大学生对时事政治学习的兴趣普遍比以前浓了”这一结论。这两者之间缺乏必要的联系,必须假设“对时事政治讲座的态度是衡量大学生对时事政治学习是否有兴趣的重要标志”,即C项所说。其余各项均不是必须假设的。故答案选C。

14 可能性推理 第三节:结论型 方法:从弱原则   当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。据此可知: A.气象学家的职责是预测降水 B.低压锋总是向着高压锋方向移动 C.降水需要低压锋的出现 D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应   【答案】D。解析:用排除法,选项A说气象学家的职责是预测降水,不符合题干的意思应该说预测降水只是气象学家的职责之一,首先排除掉。B题干也没有说低压锋就一定向高压锋移动,所以不能确定,排除掉;C不符合题意,排除掉;只有D最符合题干的意思,所以选择D。

15 类比推理 3 解题技巧 选择最优 优先横向比较 寻找更多相同属性 常考范畴   逻辑方面、言语方面、经验常识、理论常识

16 类比推理 3 真题讲解: 肇事逃逸:法律严惩【2009-事业单位】 A.欺人太甚:意气相投 B.兢兢业业:得到好评
  肇事逃逸:法律严惩【2009-事业单位】   A.欺人太甚:意气相投 B.兢兢业业:得到好评   C.态度粗鲁:脾气不好 D.志得意满:志气大长 社会:和谐【2011-事业单位】 A.关系:冷淡 B.剥削:反抗 C.反感:同情 D.银行:贷款 【答案】B。解析:顺接关系。肇事逃逸而后受到法律严惩,兢兢业业而后得到好评。 【答案】A。解析:社会和谐,关系冷淡,主谓关系。

17 类比推理 3 真题讲解: 亚麻:亚麻布【2009-事业单位】 A.制服:衣服 B.黏土:瓷器 C.诗:诗选 D.蛇:蜥蜴
  亚麻:亚麻布【2009-事业单位】   A.制服:衣服 B.黏土:瓷器   C.诗:诗选 D.蛇:蜥蜴 王安忆 对于 ( ) 相当于( )对于《红高粱》【2011-事业单位】 A.《长恨歌》,莫言 B.《我与地坛》,刘恒 C.《后汉书》,吴承恩 D.《茶馆》,曹禺 1、【答案】B。解析:亚麻是亚麻布的原材料,粘土是制作瓷器的原材料。 2、【答案】A。解析:《长恨歌》的作者是王安忆,《红高粱》的作者是莫言。

18 定义判断 4 解题技巧 抓关键词 抓主特征 结合常识 常考范畴   法律、心理学、管理学、经济学等

19 定义判断 4 真题讲解 1:   窝藏、包庇是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐蔽处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。【2009-事业单位】   以下行为属于窝藏、包庇的是( )。   A.王某为逃避计划生育者提供住宿   B.李老太的儿子酒后开车撞死了人,神情紧张地跑回家中。李老太问明情况后,遂和儿子一起擦洗了汽车上的血迹,并拿出3000元钱让其到外地躲避风头   C.秦某、李某共谋去窃取一家珠宝店,后二人分工,由秦某去准备逃往外省的车辆及假身份证,而身手灵活的李某则入珠宝店,后二人得手,秦某开车将李某送出本地   D.黄女士一天早晨发现门口趴着一个浑身尘土、发着高烧的流浪汉,出于好心,将其扶进屋内,并和丈夫一起照料。后该人恢复健康,千恩万谢下拿着两人义赠的500元钱远走高飞。翌日,两人通过电视发现此人是公安部通缉的要犯 【答案】B。解析:定义的要点是:非共同犯罪人明知他人犯罪。A项逃避计划生育者不是犯罪人员,C项两人是共同犯罪人,D项黄女士是在不知情的情况下收留。只有B项李老太帮助酒后开车撞死人的儿子逃匿,符合定义。 七个实然标准下的基本国策(SEVEN basic STATE policies):计划生育,保护环境,对外开放,节约资源(保护资源),十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地,男女平等,水土保持。

20 定义判断 4 真题讲解 2:   寄生:是指一种生物长期或暂时生活在另一种生物的体内或体表,并从后者那里吸取营养物质来维持其生活的一种种间关系。【2011-事业单位】 根据以上定义,下列属于寄生关系的是( )。 A.蘑菇、香菇、木耳、银耳、猴头、灵芝等大都生活在枯死的树枝、树根上或富含有机物的地方 B.小丑鱼居住在海葵的触手之间,这些鱼可以使海葵免于被其他鱼类食用,而海葵有刺细胞的触手,可使小丑鱼免于被掠食,而小丑鱼本身则会分泌一种黏液在身体表面,保护自己不被海葵伤害 C.印首鱼会利用头部的吸盘状构造,吸附在其他的鱼类表面,但是不造成伤害,藉着被附着的个体的活动而行于水中 D.赤眼蜂把卵产在螟虫的卵内,孵化出的幼虫以螟虫的卵为食,而导致螟虫死亡 【答案】D。解析:寄生的定义要点为:①长期或暂时生活在另一种生物体内或体表;②从后者吸取营养维持生活。A项枯死的树木不是生物,故不符合①;B、C项不符合②;D项符合要点。

21

22


Download ppt "给人改变未来的力量 www.offcn.com 2014年安徽省事业单位考试 判断推理专项 主讲人:杨韬 给人改变未来的力量 www.offcn.com."

Similar presentations


Ads by Google