初级会计职称 经济法基础 主讲名师:孔令臣
经济法基础模拟试题一 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。)
1、根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。 A. 自然人 B. 商品 C. 房屋 D 1、根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。 A.自然人 B.商品 C.房屋 D.行为 『正确答案』A 『答案解析』A为法律关系的主体,BCD为法律关系的客体。
2、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是( )。 A. 法律关系的内容 B. 法律关系的主体 C. 法律事实 D 2、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是( )。 A.法律关系的内容 B.法律关系的主体 C.法律事实 D.法律关系的客体 『正确答案』C 『答案解析』本题考核法律事实的概念。法律事实能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭。
3、下列法的形式中,效力最低的是( )。 A. 法律 B. 行政法规 C. 地方性法规 D 3、下列法的形式中,效力最低的是( )。 A.法律 B.行政法规 C.地方性法规 D.宪法 『正确答案』C 『答案解析』本题考核法的形式。效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。
4、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。 A. 成文法和不成文法 B. 根本法和普通法 C 4、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。 A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.一般法和特别法 『正确答案』A 『答案解析』根据法的创制方式和发布形式为依据分为成文法和不成文法。
5、2015年3月1日,甲公司与陈某签订劳动合同,陈某于3月5日正式上班,4月1日过了试用期,4月15日领取工资。甲公司与陈某建立劳动关系的时间为( ) A.3月5日 B.3月1日 C.4月1日 D.4月15日 『正确答案』A 『答案解析』本题考核劳动关系的建立。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
6、周某于2014年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2015年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2 000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。 A.0 B.2000 C.22000 D.24000
『正确答案』C 『答案解析』本题考核签订书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以本题中应支付11个月的双倍工资,双倍工资中包括原本正常支付的工资。因此题目中还需支付的补偿金是2000×11=22000(元)。
7、无效劳动合同从( )之日就没有法律效力。 A. 从劳动合同订立 B. 从提起劳动仲裁 C. 从劳动合同解除起 D 7、无效劳动合同从( )之日就没有法律效力。 A.从劳动合同订立 B.从提起劳动仲裁 C.从劳动合同解除起 D.从提起民事诉讼 『正确答案』A 『答案解析』本题考核无效劳动合同。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。
8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专业发票的是( )。 A. 机动车销售统一发票 B. 商品房销售发票 C 8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专业发票的是( )。 A.机动车销售统一发票 B.商品房销售发票 C.商业零售发票 D.铁路客票
『正确答案』D 『答案解析』本题考核专业发票。专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输等单位开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
9、某票据的出票日期为“2014年3月15日”,其规范写法是( )。 A. 贰零壹肆年零叁月壹拾伍日 B. 贰零壹肆年叁月壹拾伍日 C 9、某票据的出票日期为“2014年3月15日”,其规范写法是( )。 A.贰零壹肆年零叁月壹拾伍日 B.贰零壹肆年叁月壹拾伍日 C.贰零壹肆年零叁月拾伍日 D.贰零壹肆年叁月拾伍日 『正确答案』B 『答案解析』本题考核办理支付结算的基本要求。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
10、根据支付结算法律制度的规定,下列关于支付结算的要求中正确的是( )。 A. 单位和银行在票据上记载的名称可以是全称也可以是简称 B 10、根据支付结算法律制度的规定,下列关于支付结算的要求中正确的是( )。 A.单位和银行在票据上记载的名称可以是全称也可以是简称 B.个人在票据和结算凭证上的签章,必须为个人本人的签名加盖章 C.票据的出票金额、出票日期、付款人名称不得更改 D.伪造、变造票据属于欺诈行为,依法追究其刑事责任
『正确答案』D 『答案解析』本题考核支付结算的要求。A项单位和银行在票据上记载的名称可以是全称也可以是规范化简称;B项个人在票据和结算凭证上的签章,为个人本人的签名或盖章;C项票据的出票金额、出票日期、收款人名称不得更改。D的说法正确。
11、下列存款人中可以申请开立基本存款账户的是( )。 A. 村民委员会 B. 单位设立的非独立核算的附属机构 C. 营级以上军队 D 11、下列存款人中可以申请开立基本存款账户的是( )。 A.村民委员会 B.单位设立的非独立核算的附属机构 C.营级以上军队 D.异地临时机构 『正确答案』A 『答案解析』选项B应是独立核算的附属机构;选项C应是团级以上军队;选项D应是异地常设机构。
12、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。 A. 党、团、工会经费专用存款账户 B. 个人银行结算账户 C. 预算单位零余额账户 D
『正确答案』D 『答案解析』本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。
13、某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。 A.9.19 B.9.3 C.11.3 D.11.4
『正确答案』B 『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元; 一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元; 一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元; 应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。
14、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A.14675 B.17000 C.17145 D.17170
『正确答案』C 『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
15、甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。 A.13077 B.14530 C.15300 D.17000
『正确答案』B 『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。
16、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.240 B.298 C.435 D.494
『正确答案』D 『答案解析』本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。
17、根据《企业所得税法》的规定,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,优惠税率为( )。 A.10% B.15% C.20% D.25%
『正确答案』B 『答案解析』本题考核企业所得税的税收优惠。对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
18、以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。 A. 销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认 B 18、以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。 A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认 B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认 C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 D.销售商品需要安装,在商品发出时确认
『正确答案』C 『答案解析』本题考核所得税确认收入实现时间。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。
19、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。 A. 增值税 B. 消费税 C 19、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税
『正确答案』A 『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。
20、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。 A.工会会费 B.社会保险费 C.职工福利费 D.职工教育经费
『正确答案』D 『答案解析』本题考核企业所得税三项经费。税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
21、甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。 A.35 B.51 C.90 D.176
『正确答案』D 『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-30%)=300,消费税:300×30%=90万元;增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:35+90+51=176万元。
22、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 A. 房屋出租的,承租人为纳税人 B 22、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 A.房屋出租的,承租人为纳税人 B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
『正确答案』A 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。 房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。
23、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是( )。 A. 变更税务登记 B 23、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是( )。 A.变更税务登记 B.停业、复业登记 C.注销税务登记 D.外出经营报验登记
『正确答案』C 『答案解析』本题考核注销税务登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
24、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,按照国家有关规定设置账簿。该一定期限是( )。 A 24、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,按照国家有关规定设置账簿。该一定期限是( )。 A.自领取税务登记证件之日起15日内 B.自领取营业执照之日起15日内 C.自领取税务登记证件之日起30日内 D.自领取营业执照之日起30日内
『正确答案』B 『答案解析』本题考核证、账管理。从事生产、经营的纳税人应当自领取“营业执照”或者发生纳税义务之日起“15日内”,按照国家有关规定设置账簿。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有( )。 A. 除当事人协议外,仲裁开庭进行 B. 仲裁员不实行回避制度 C 1、下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有( )。 A.除当事人协议外,仲裁开庭进行 B.仲裁员不实行回避制度 C.当事人可以自行和解 D.仲裁庭可以进行调解 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核仲裁程序。仲裁、诉讼都执行回避制度。
2、下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有( )。 A. 仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B 2、下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有( )。 A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉 C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行 D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核仲裁程序。B当事人不服仲裁裁决不可以向法院起诉。
3、张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资,至年底公司尚未与张某签订劳动合同,关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有( )。 A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系 B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同 C.公司应与张某补订劳动合同,并支付工资补偿 D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿
『正确答案』CD 『答案解析』本题考核劳动合同的订立。用人单位自用工之日起超过1个月不满l年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。另外根据规定,用人单位自用工之日起满l年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,因此选项B的说法错误。
4、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有( )。 A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的 B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的 C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的 D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核无固定期限劳动合同的订立。根据规定,用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满l0年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同,因此选项C的说法错误。
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。 A. 更改出票金额的票据 B. 更改出票日期及收款人名称的票据 C 5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。 A.更改出票金额的票据 B.更改出票日期及收款人名称的票据 C.出票日期使用小写填写的票据 D.中文大写金额和阿拉伯数码不一致的票据 『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核票据无效的情形。以上四项均属于无效票据。
6、根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有( )。 A 6、根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有( )。 A.预算单位专用存款账户 B.临时存款账户(不包括注册验资和增资开立的临时存款账户) C.个人存款账户 D.一般存款账户
『正确答案』AB 『答案解析』本题考核银行结算账户的开立。根据《人民币银行结算账户管理办法》和《账户管理办法实施细则》的规定,存款人开立基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资的除外)、预算单位开立专用银行存款账户和QFII专用存款账户实行核准制,经中国人民银行核准后颁发开户登记证。
7、根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有( )。 A.技术转让服务 B.出租设备 C.转让土地使用权 D.转让商标权 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核营改增的范围。转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。转让土地使用权仍然征收营业税。因此C不对。
8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。 A. 某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B 8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。 A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B.某企业将外购的商品用于职工福利 C.某商场为服装厂代销儿童服装 D.某企业将外购的商品无偿赠与他人 『正确答案』CD 『答案解析』本题考核增值税视同销售。AB均是作进项税额转出,不是视同销售。
9、下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。 A. 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 B 9、下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。 A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税 C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税 D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核消费税的征税范围。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
10、根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有( )。 A. 转让股权收入 B. 转让固定资产收入 C. 转让土地使用权收入 D 10、根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有( )。 A.转让股权收入 B.转让固定资产收入 C.转让土地使用权收入 D.转让债权收入 『正确答案』ABCD
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。 A 11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。 A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现 C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定 D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核收入确认。选项B应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
12、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有( )。 A. 企业财产保险费用 B 12、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有( )。 A.企业财产保险费用 B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用 C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用 D.为企业职工支付的基本养老保险费用
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。为企业高管支付的人身安全商业保险费用属于其他商业保险,不得扣除。
13、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.包装费11万 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元
『正确答案』ABCD 『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。
14、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。 A. 受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据 B 14、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。 A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据 B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据 D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。
15、该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料有( )。 A. 税务登记证件 B. 经办人员身份证明 C. 法定代表人身份证明 D
『正确答案』ABD 『答案解析』申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。)
1、平等主体发生争议时只能选择民事诉讼解决。( ) 『正确答案』× 『答案解析』本题考核经济纠纷的解决途径。平等主体发生争议时,可以选择民事诉讼,也可以选择仲裁方式。
2、对仲裁庭作出裁决不服时,仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷再申请仲裁。( ) 『正确答案』× 『答案解析』本题考核仲裁裁决。仲裁裁决作出后,一方当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
3、用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。( ) 『正确答案』√ 『答案解析』本题考核劳动合同的订立。根据规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依法向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
4、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力,其他部分仍然有效。( ) 『正确答案』√ 『答案解析』本题考核无效劳动合同。本题表述正确。
5、撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,然后再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。( ) 『正确答案』× 『答案解析』本题考核银行结算账户的撤销。撤销银行结算账户的,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。
6、个人储蓄账户的用途主要是办理个人现金存取及转账结算。( ) 『正确答案』× 『答案解析』本题考核个人银行结算账户。个人储蓄账户的用途主要是办理个人现金存取,不得办理转账结算。
7、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税 。( ) 『正确答案』√ 『答案解析』本题考核增值税的征税范围。销售有形动产应当缴纳增值税,而“有形动产”,包括电力、热力、气体。
8、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。( ) 『正确答案』√ 『答案解析』本题表述正确。
9、根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
『正确答案』× 『答案解析』本题考核企业所得税的征税范围。根据规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
10、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,免征企业所得税。( )
『正确答案』× 『答案解析』本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
(一)某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机,支付运费3000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明; (2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元; (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元; (5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2014年12月末留抵的增值税税额为3000元。
1.针对业务(1),下列处理正确的是( )。 A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元) B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元) C.该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×7%=495(元) D.该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
【答案】BD 【解析】(1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销售运费,应按从运输服务提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
2. 有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。 A 2.有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。 A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元) B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元) C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元) D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
【答案】D 【解析】自2014年7月1日起,增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。
3. 有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。 A 3.有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。 A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元) B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元) C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元) D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17%=2550(元)
【答案】D 【解析】(1)包装物押金属于价外费用,是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。
4. 有关该企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 A 4.有关该企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 A.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3% B.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000 C.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17% D.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%+3000
【答案】B 【解析】(1)2014年12月末留抵的增值税税额3000元,在2015年1月可以继续抵扣,排除选项AC;(2)从消费者个人手中收购手机,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排除选项CD。
二)某煤炭生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月发生下列业务: (1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2000吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。 (2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲企业,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。 (3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙企业,不含增值税单价为1200元,双方约定2015年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的20%作为定金,其余货款于收到货物验收合格后付清。
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。 (5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 (6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。 已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产企业销售应税煤炭适用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。
1. 该煤炭生产企业2015年1月发生的下列业务中,应当征收资源税的是( )。 A. 直接对外销售自采原煤6000吨 B 1.该煤炭生产企业2015年1月发生的下列业务中,应当征收资源税的是( )。 A.直接对外销售自采原煤6000吨 B.移送自采原煤2000吨连续加工洗煤 C.移送自采原煤1500吨连续加工居民用蜂窝煤 D.将自采原煤500吨用于职工宿舍供暖
【答案】ACD 【解析】(1)选项B:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。(2)选项CD:将原煤自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税,但自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税;在选项C中,居民用蜂窝煤不属于资源税应税产品,将原煤移送生产非应税产品的,属于上述“其他方面”,也应视同销售,缴纳资源税。
2. 有关业务(2)和业务(3),下列说法正确的是( )。 A 2.有关业务(2)和业务(3),下列说法正确的是( )。 A.向甲企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200×600×1/3×50%×3%=3600(元) B.向甲企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200×600×1/3×17%=40800(元) C.向乙企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200×500×50%×3%=9000(元) D.向乙企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200×500×17%=102000(元)
【答案】AB 【解析】(1)选项A:①生产销售以未税原煤加工的洗选煤征收资源税;②纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天;因此,向甲企业销售洗煤应按本月应收的1/3价款计算缴纳资源税。(2)选项B:采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(3)选项C:销售以外购已税原煤加工的洗选煤不征收资源税。(4)选项D:采取预收货款方式销售一般货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天;在本题中,货物在2015年1月并未发出,当月无需计算增值税销项税额。
3. 有关业务(4),下列说法正确的是( )。 A. 该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税 B 3.有关业务(4),下列说法正确的是( )。 A.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税 B.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气无需缴纳资源税 C.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×17%=5.1(万元) D.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×13%=3.9(万元)
【答案】BD 【解析】(1)选项AB:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;(2)选项CD:天然气是适用增值税低税率(13%)的货物。
4. 有关该煤炭生产企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 A. 10. 2+2. 55×7%+8 B. 10 4.有关该煤炭生产企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 A.10.2+2.55×7%+8 B.10.2+2.55×11%+8 C.10.2+2.55×7%+8×(1-1/5) D.10.2+2.55×11%+8×(1-1/5)
【答案】D 【解析】(1)营改增以后,运费进项税额的抵扣已经与7%无关,排除选项AC;(2)非正常损失(因管理不善)的购进货物不得抵扣进项税额,排除选项AB。
(三)2014年4月,甲公司(增值税一般纳税人)有关经营业务如下: (1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票注明的买价为90万元;另支付运费11.10万元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额为10万元、增值税税额为1.10万元。 (2)购进一批食品包装材料,取得的增值税专用发票注明的金额为150万元、增值税税额为25.50万元。 (3)不动产在建工程购入一批建筑材料,取得的增值税专用发票注明的金额为40万元、增值税税额为6.80万元。
(4)销售袋装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,另收取延期付款利息2 (4)销售袋装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,另收取延期付款利息2.34万元。 (5)甲公司所属幼儿园领用甲公司自产的儿童食品50箱,作为“六一”儿童节福利免费赠送给小朋友,同类产品的不含税售价合计为10万元。 (6)转让闲置的委托建造的厂房一幢,取得转让收入1600万元,另收取对方延期付款违约金10万元,该厂房的建造成本700万元。 已知:增值税税率为17%,销售不动产适用的营业税税率为5%。甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 1. 甲公司在计算缴纳增值税时,当期准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。 A 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 1.甲公司在计算缴纳增值税时,当期准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.90×13%+25.50+6.80=44(万元) B.90×17%+1.10+25.50=41.90(万元) C.90×13%+1.10+25.50=38.30(万元) D.90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)
【答案】C 【解析】 (1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣; (2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业服务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣; (3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程)的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。
2. 甲公司在计算缴纳增值税时,当期销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 360×17%=61. 20(万元) B 2.甲公司在计算缴纳增值税时,当期销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.360×17%=61.20(万元) B.(360+10)×17%=62.90(万元) C.360×17%+2.34÷(1+17%)×17%=61.54(万元) D.(360+10)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=63.24(万元)
【答案】D 【解析】 (1)销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额; (2)甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。
3.甲公司转让闲置厂房应纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.1600×5%=80(万元) B.(1600+10)×5%=80.50(万元) C.(1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(万元) D.(1600+10-700)×5%=45.50(万元)
【答案】B 【解析】 (1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元); (2)甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价。
4. 甲公司在转让其闲置厂房时,下列各项中,属于甲公司应缴纳的税种的是( )。 A. 营业税 B. 土地增值税 C. 契税 D 4.甲公司在转让其闲置厂房时,下列各项中,属于甲公司应缴纳的税种的是( )。 A.营业税 B.土地增值税 C.契税 D.城市维护建设税 【答案】ABD【解析】契税由买方缴纳。
未完待续 谢谢你的参与!