第四章 营业税法及纳税实务
第四章 营业税法及纳税实务 营业税--是对在我国境内从事交通运输、建筑、金融保险、邮电通讯、文化体育业、娱乐业和服务业,以及转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税。 通常们常说营业税是对劳务所得征收的一种税,但这种说法并不确切。
第一节 纳税义务人与扣缴义务人 一、纳税义务人 1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内具体情况为: (1)所提供的劳务发生在境内; (2)在境内载运旅客或货物出境; (3)在境内组织旅客出境旅游; (4)转让的无形资产在境内使用; (5)所销售的不动产在境内; (6)在境内提供保险劳务。保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
二、扣缴义务人 1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人; 2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人; 3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人; 4.单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人; 5.分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人; 6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人; 7.财政部规定的其他扣缴义务人。
【例题】 下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。(2001年考题) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人 【答案】BCD
第二节 税目、税率 一、税目--按行业、类别共9个,税率实行行业比例税率。 第二节 税目、税率 一、税目--按行业、类别共9个,税率实行行业比例税率。 1、交通运输业:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运、远洋运输、公路经营企业 2、建筑业:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3、金融保险业四、 4、邮电通信业 5、文化体育业 6、娱乐业:包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺 7、服务业 :包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业 8、转让无形资产 9、销售不动产
二、税率 1、交通运输业 2、建筑业 3、邮电通信业 4 、文化体育业 5 、金融保险业 6、服务业 7、转让无形资产 8、销售不动产 9、娱乐业 3%税率 5%税率 5~20%的税率,具体由当地政府确定 夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫求、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%征营业税。保龄球、台球减按5%的税率征收营业税,税目仍属于“娱乐业”。
【例题】 下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% 下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% 【答案】AD
第三节 计税依据 一、计税依据的一般规定 营业税的计税依据是营业额, 第三节 计税依据 一、计税依据的一般规定 营业税的计税依据是营业额, 营业额--为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
二、计税依据的具体规定 (一)交通运输业 1.运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 2.运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。 3.中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。
(二)建筑业 1.建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (二)建筑业 1.建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 2.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。 通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。 纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 3.自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关核定营业额。 纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
【例题】 某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%) 【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元) ②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
【例题】 房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%) 【答案】 (1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税: 销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)
三、金融保险业 1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。 三、金融保险业 1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。 2.外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。 3.金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。 4.金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人) 5.金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入 (1)金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 (2)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。
【例题】 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 【答案】C
【例题】 某市工商银行2006年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月l 日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8目已收到),9月28日以400万元卖出。对上述业务税务处理正确的有( )。 A.第3季度发放贷款业务应纳营业税15.1万元 B.第3季度手续费收入应纳营业税4.4万元 C.该银行受托发放贷款业务,在银行所在地主管税务机关申报纳税,应代扣代缴税金l0万元 D.金融商品买卖业务应纳营业税3.5万元
【答案】BC 【解析】发放贷款业务应交纳营业税=(300+2)×5%+3 000×5. 6%÷4×5%=17
6.保险业务: (1)初保业务营业额:全部保费收入。 (2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。) (3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。 (4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。 (5)境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。 境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。
【例题】 1、保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。 ( ) 【答案】× 2、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。( ) 【答案】×
7.外币折合成人民币。 6.金融企业贷款利息征收营业税的具体规定 6.金融企业贷款利息征收营业税的具体规定 金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。 7.外币折合成人民币。 金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,报经省级税务机关批准后,允许按照财务制度规定的其他基准汇价折合营业额。
四、邮电通信业务 1.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。 2.共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。 3.电信单位销售的有价电话卡:以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
六、娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。 五、文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 举例:演出总共有100万元的门票收入:场地租金是5万,场地按5%交纳营业税;演出公司是80万,公司按3%交纳营业税;经纪人15万。 六、娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。
【例题】——计算题 某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元; (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) 要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税; 【答案】应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)
八、销售不动产或受让土地使用权 1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 3.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
【例题】 某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 【答案】 应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
十、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定: 组成计税价格公式: 组成计税价格 = 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。
十一、营业额的其他规定 1.单位和个人提供营业税应收税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。 2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不得从营业额中减除。 3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。 5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。 6.作为设备的料不计入营业额中。 7.某一个单位的营业税的规定不在计税范围之内。 8.营业税纳税人购置税控收款机,经批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下列公式计算可抵免税额。 可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
【例题】 下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。 A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税 B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税 C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税 D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的 余额计征营业税 【答案】CD
第四节 应纳税额的计算 营业税其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 【例题】下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。 A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让 B.广告公司支付的灯箱广告制作费 C.贷款业务的利息支出 D.娱乐业收取的烟酒饮料费 【答案】 A
【例题】 某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务: (1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。 (2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。 (3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。 要求:计算该运输企业应纳营业税税额。
【答案】 (1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元) (2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理, 应纳营业税=240×3%=7.2(万元) (3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理, 应纳营业税=160×5%=8(万元) 应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
【例题】 某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下: 到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余的10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年, 租金从2月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日起使用。 要求:(1)计算销售和出租的房屋应缴纳的营业税。 【答案】 (1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税 =16000×5%+21×5% =801.05(万元)
第五节 几种特殊经营行为的税务处理(掌握) 一、兼有、兼营与混合销售行为税务处理: 第五节 几种特殊经营行为的税务处理(掌握) 一、兼有、兼营与混合销售行为税务处理:
【例题】 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。 A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 【答案】 B
二、营业税与增值税征税范围划分 (一)建筑业务征税问题 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。 对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。
【例题】 甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 要求:按下列顺序回答问题: (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; (2)甲建筑工程公司应缴纳增值税; (3)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。 【答案】 (1)甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元) (2)甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元) (3)甲公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
(二)邮电业务征税问题 (1)集邮商品的生产征收增值税。邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。 (2)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。 (3)电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。
(三)服务业务征税问题 1.代购代销 (1)代购货物: ①同时具备三个条 件:受托方收取的手续费,按服 务业税目计算缴纳营业税。 ②不同时具备上述三个条件:受托方收取的手续费,属增值税价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。 (2)代销货物: ①就销售代销货物而言,属增值税征税范围。 ②就受托方提供代理劳务取得的报酬,如代理手续费,属营业税征收范围,应按服务业税目征收营业税。 2.其他与增值税的划分问题 3.燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。 4.随汽车销售提供有汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。
(四)销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题 (1)纳税人(同上)以签订总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,符合条件的对销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入,征增值税;提供建筑业劳务的收入,征营业税。 (2)不论签订建设工程施工合同的总承包人员是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物,提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税: 第一,如果分包人是销售自产货物、提供增值税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,总承包人在扣缴营业税时的营业额为除自产货物、增值税应税劳务以外的价款; 第二,上述之外的分包人,总承包人在扣缴建筑业营业税时的营业额为分包额。
【例题】(计算题) 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9 000万元,其中建筑劳务费3 000万元,建筑、装饰材料6 000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1 000万元,建筑、装饰材料2 000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6 000万元中,4 000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。 根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项: (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元) (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=(3000-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元) (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=[4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%] ×(1+5%+3%)=370.54(万元)
第六节 税收优惠 一、起征点 二、税收优惠规定 第六节 税收优惠 一、起征点 二、税收优惠规定 (1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。 (2)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询技术服务业务取得的收入,免征营业税。 (3)个人转让著作权,免征营业税。 (4)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (5)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费。免征营业税。 (5)对按政府规定价格出租的公有住房和廉价租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率收营业税。 (6)中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。 (7)转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。 (8)保险企业取得的追偿款不征收营业税。 (9)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应收税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
【例题】 1、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入 D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 【答案】C 2、下列各项中,不征收营业税的有( )。 A.人民银行对金融机构的贷款业务 B.人民银行委托金融机构贷款的业务 C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务 D.中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务 【答案】ACD
第七节 征收管理 一、纳税义务发生时间 一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。 预收性质价款的纳税义务发生时间: 转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的(包括预收定金),纳税义务发生时间为收到预收款(包括预收定金)的当天。 单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。
(2)金融保险企业
二、纳税期限 特殊规定有:金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税;保险业的纳税期限为一个月。 三、纳税地点 营业税纳税地点原则上采取属地征收方法,即在应税项目发生地纳税。注意以下特殊问题: 1.运输业务、转让土地使用权以外的其他无形资产、跨省承包工程等,纳税地点为纳税人机构所在地。 2.单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
【例题】 某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为( ) A.1185元 B.1500元 C.2500元 D.64000元 【答案】B 【解析】应纳营业税 =[(55-50)+(78-80)]×5% =0.15(万元)
第四节 营业税纳税申报及涉税业务账务处理 一、纳税申报 第四节 营业税纳税申报及涉税业务账务处理 一、纳税申报 纳税人应按《营业税暂行条例》的有关规定及时办理纳税申报,并如实填写《营业税纳税申报表》,见表4-2: 【例4-3】西江大酒店纳税人识别号为235168893567204,纳税期限为1个月,2007年3月营业情况如下: ①餐厅收入25万元; ②客房收入20万元; ③歌厅门票收入10万元,酒水饮料收入8万元; 要求:计算西江大酒店本月应纳营业税并填制纳税申报表。 营业税纳税申报表如表4-2:
二、营业税涉税业务账务处理 (一)提供应税劳务的账务处理 企业应根据不同情况设置和使用的账户有“应交税费——应缴营业税”、“营业税金及附加”、 “固定资产清理”等。 取得应税收入时,借记“银行存款”、“应收账款”等账户,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等账户;计提营业税金时,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应缴营业税”账户;缴纳营业税时,借记“应交税费——应缴营业税”账户,贷记“银行存款等账户。 (一)提供应税劳务的账务处理 主营业务为提供营业税应税劳务的企业,按期于期末计算应纳的营业税常用的账务处理方法是,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应缴营业税”账户。 【例】海鹰娱乐公司4月份门票收入38 000元,点歌收入64 000元,台位收入40 000元,酒水收入85 000元,营业税率20%,应纳营业税及有关会计处理如下: 公司应纳营业税=(64 000+38 000+40 000+85 000)×20%=45 400(元) 计算应纳营业税额时: 借:营业税金及附加 45 400 贷:应交税费——应缴营业税 45 400 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 45 400 贷:银行存款 45 400
课堂练习 【例4-5】庆峰建筑公司3月工程承包工程收入为700 000元,其中应支付给另外工程队分包工程款120 000元,企业使用营业税税率3%,应纳营业税及有关会计处理
收到工程款时: 借:银行存款 700 000 贷:主营业务收入 580 000 应付账款 120 000 公司应纳营业税 =(700 000-120 000)×3%=17 400(元) 借:营业税金及附加 17 400 贷:应交税费——应缴营业税 17 400 向工程队支付分包款时: 代扣代缴营业税 =120 000×3%=3 600(元) 借:应付账款 120 000 贷:银行存款 116 400 应交税费——应缴营业税 3 600 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 21 000 贷:银行存款 21 000
(二)转让无形资产的账务处理 1.转让无形资产的使用权 按规定应纳的营业税借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应缴营业税”账户。 【例】菲亚得公司将一项专利权的使用权以78 000元转让给其他公司使用,营业税率5%,应纳营业税及有关会计处理如下: 公司应纳营业税=78 000×5%=3 900(元) 借:银行存款 78 000 贷:其他业务收入 78 000 借:营业税金及附加 3 900 贷:应交税费——应缴营业税 3 900 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 3 900 贷:银行存款 3 900
2.转让无形资产所有权 按规定应纳的营业税作为相应的“营业外收入”的减少或“营业外支出”的增加,贷记“应交税费——应缴营业税”账户; 【例】菲亚得公司将账面价值为60 000元的一项专利权的所有权以88 000元转让给其他公司,营业税率5%,应纳营业税及有关会计处理如下: 公司应纳营业税=88 000×5%=4 400(元) 借:银行存款 88 000 贷:无形资产 60 000 应交税费——应缴营业税 4 400 营业外收入 23 600 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 4 400 贷:银行存款 4 400
(四)销售不动产应纳营业税的会计处理 1.房地产开发企业 销售房屋等不动是房地产开发企业的主营业务,因此对于房地产开发企业,其销售房屋等不动产应纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——应缴营业税”。 【例】宏泰房地产开发公司销售一栋商品房,连同转让房屋所占土地使用权,房屋售价500 000元,地价800 000元,营业税率5%,应纳营业税及有关会计处理如下: 公司应纳营业税=(500 000+800 000)×5%=65 000(元) 借:营业税金及附加 65 000 贷:应交税费——应缴营业税 65 000 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 65 000 贷:银行存款 65 000
2.非房地产开发企业 非房地产开发企业销售不动产,往往是进行固定资产处置,应纳的营业税借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应缴营业税”。 【例】潭鸿公司(非房地产开发企业)出售旧厂房一栋,旧厂房原价3000万元,已提折旧1200万元,取得销售价款1500万元,已存入银行;以银行存款支付清理费用7万元,已清理完毕,营业税率5%,应纳营业税及有关会计处理如下: 公司应纳营业税=1500×5%=75(万元) 借:固定资产清理工 18 000 000 累计折旧 12 000 000 贷:固定资产 30 000 000 借:固定资产清理 820 000 贷:银行存款 70 000 应交税费——应缴营业税 750 000 借:银行存款 15 000 000 贷:固定资产清理 15 000 000 借:营业外支出 3 820 000 贷:固定资产清理 3 820 000 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 750 000 贷:银行存款 750 000
(五)代扣代缴营业税的账务处理 代扣代缴义务人按规定履行扣缴义务时,先将应扣缴的营业税从其应付款项中扣除,再将代扣的税款如数向税务机关缴纳。在计算代扣代缴营业税额时,借记“应付账款”账户,贷记“应交税金——应缴营业税”账户。 【例4-10】某体育馆8月举办歌星演唱会,李某负责联系演员,取得手续费20 000元,适用税率5%;参加演出的演员取得演出费90 000元,适用税率3%,由体育馆代扣代缴营业税,应纳营业税及有关会计处理如下: 体育馆代扣代缴营业税=20 000×5%+90 000×3%=3 700(元) 借:应付账款——王某 1 000 ——演员 2 700 贷:应交税费——应缴营业税 3 700 实际纳税时: 借:应交税费——应缴营业税 3 700 贷:银行存款 3 700