税收负担 【基础知识】 一、税收与经济增长 1、税收弹性与宏观税率 (1)税收弹性

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税收负担 【基础知识】 一、税收与经济增长 1、税收弹性与宏观税率 (1)税收弹性 税收弹性:税收收入变动的百分比与经济水平变动的百分比之比值。

E>1,边际税率大于平均税率,税制富有弹性; E<1,边际税率小于平均税率,税制缺乏弹性;

(2)宏观税率 宏观税率:税收收入与国内生产总值或国民生产总值之比。 宏观税率的口径: 小口径的宏观税率:即中央政府税收收入占GDP或GNP之比; 中口径的宏观税率:即各级政府税收收入占GDP或GNP之比; 大口径的宏观税率:即各级政府税收收入与非税收入之和占GDP或GNP之比。

宏观税率水平的决定因素: 经济增长方式:粗放型增长,所得税少;集约型增长,所得税多。 产业结构:第二、三产业提供的税收多,第一产业提供的税收少。 税率形式:累进税率会使税收的增长快于经济增长,定额税率则相反。 税收征管条件:收入申报制度、财产登记制度、会计建账制度、计算机应用程度、公民纳税意识等 。

拉弗曲线说明:高税率不一定就能取得高收入,高收入也不一定要实行高税率。 2、税收水平与经济增长 (1)拉弗曲线 拉弗曲线说明:高税率不一定就能取得高收入,高收入也不一定要实行高税率。 图10.1 拉弗曲线

适度的低税率从当前看可能会减少税收收入,从长远看可以刺激生产,扩大税基,有助于税收的增长。 (2)马斯顿的研究 简·马斯顿(J.Marsden)作过研究,他选择了20个国家1970年代中央税收占GDP之比与该国平均实际经济增长率进行对比。 结论是:宏观税率与经济增长呈负相关关系,宏观税率每提高1个百分点,经济增长率就下降0.36个百分点。

(3)王书瑶的研究 王书瑶通过数学推理认为,当税收收入达到最大时,国民产出并不是最大;当国民产出达到最大时,税收收入并不是最大。 如以T表示税收总额,Q为总产出(GDP),t为宏观税率,则T=t·Q。由于税收收入是税率的函数,因而T=T(t)。 从经济分析可知,产出也是税率的函数,因而Q=Q(t)。 这样就有T=T(t)=t·Q(t)。

图10.2 税收最大化与产出最大化不相容

现将T(t)与Q(t)画成两条不同的曲线,看看它们能否在同一税率点上达到极值。 假设函数Q(t)在开区间(0,100)内是一条圆滑的上凸曲线,即Q(t)在开区间(0,100)内连续可微,因而它存在极大值。 由T(t)=t·Q(t)及Q(t)在开区间(0,100)内连续可微,可推出函数T(t)在开区间(0,100)内也连续可微。 同时对t求导,则有: dT(t)dt=d〔t·Q(t)〕dt =Q(t)+t·dQ(t)dt… … (1)

先看当税收收入达到最大时,国民产出是不是最大? 若T(t)在开区间(0,100)内达到极值,则必然存在一个税率t,使得dT(t)/dt=0。根据(1)式有: dT(t)/dt=Q(t)+t·dQ(t)/dt =t[Q(t)/t+dQ(t)/dt]=0 由于T(t)在开区间(0,100)内达到极值,故Q(t)/t+dQ(t)/dt=0或dQ(t)dt=-Q(t)t 既然当dT(t)/dt=0时,dQ(t)/dt≠0,这说明当税收收入达到最大时,国民产出并不是最大。

再看当国民产出达到最大时,税收收入是不是最大? 若Q(t)在开区间(0,100)内达到极值,则必然存在一个税率t,使得dQ(t)/dt=0。根据(1)式有:dT(t)/dt=Q(t) 由于Q(t)=T(t)/t,故有下式: dT(t)/dt=T(t)/t>0 既然当dQ(t)/dt=0时,dT(t)/dt≠0,这说明当国民产出达到最大时,税收收入并不是最大。可见,税收收入最大化与国民产出最大化是不相容的。

二、税收转嫁 1、税收转嫁的方式与程度 (1)概念 税收转嫁是纳税人在缴纳税款之后,通过提价或压价方式,将部分或全部税款转移给别人负担的过程。 税收转嫁后所形成的负担分布结果就是税收归宿。 (2)税收转嫁的基本方式 前转是提高商品或生产要素的价格,后转是压低进货的价格。

(3)税收转嫁的一般规律 对物税容易转嫁,对人税不易转嫁。 课税物品的需求弹性与前转呈反方向变动,供给弹性与后转呈反方向变动。 课税范围越宽广,越容易转嫁;课税范围越狭窄,越难转嫁。 对垄断性商品课征的税容易转嫁,对竞争性商品课征的税较难转嫁。 从价课税的税负容易转嫁,从量课税的税负不容易转嫁。

(4)供求弹性与税收转嫁 图10.3 供给弹性较小时的税收转嫁

图10.4 需求弹性较小时的税收转嫁

三、税收归宿 1、税收归宿 税收归宿:税收转嫁后所形成的负担分布结果。 税收转嫁不论次数多少、程度如何,最终都会导致各经济主体之间税收负担的再分配,正是由于利益的驱动,才使纳税人努力将税款转嫁出去,使得纳税人与负税人不一致。

2、商品课税的归宿 (1)从量税情况下商品课税的归宿 图10. 5从量税情况下商品课税的归宿 P PD PS O Qˊ Q Dˊ D S F E Eˊ

(2)从价税情况下商品课税的归宿 P PD PS O Qˊ Q 图10.6 从价税情况下商品课税的归宿 Dˊ D S F E Eˊ

3、要素收入课税的归宿 (1)工资收入课税的归宿 劳动力的供给弹性大于需求弹性时,税负大部分落在生产者身上。 劳动时数 工资率 WD W WS O Lˊ L 劳动时数 图10.7 劳动力的供给弹性大于需求弹性时 工资税的归宿 Dˊ D S F E Eˊ Sˊ 劳动力的供给弹性大于需求弹性时,税负大部分落在生产者身上。

劳动力的供给弹性小于需求弹性时,税负大部分落在劳动者身上。 工 资 率 WD W WS O Lˊ L 劳动时数 图10.8 劳动力的供给弹性小于需求弹性时 工资税的归宿 Dˊ D F E Eˊ S 劳动力的供给弹性小于需求弹性时,税负大部分落在劳动者身上。

(2)利润(利息)收入课税的归宿 资本的供给弹性大于需求弹性时,税负大部分落在生产者身上。 资本 收益率 资本投入量 RD R0 RS O K1 K0 图10.9 资本的供给弹性大于需求弹性时 利润税的归宿 Dˊ D S F E Eˊ Sˊ 资本的供给弹性大于需求弹性时,税负大部分落在生产者身上。 资本投入量

资本的供给弹性小于需求弹性时,税负大部分落在资本所有者身上。 收益率 RD R0 RS O K1 K0 资本投入量 图10.10 资本的供给弹性小于需求弹性时 利润税的归宿 Dˊ D F E Eˊ S 资本的供给弹性小于需求弹性时,税负大部分落在资本所有者身上。

(3)地租收入课税的归宿 在土地供给无弹性的情况下,税负由土地所有者负担。 地租率 土地供给量 图10.11 地租收入课税的归宿 RD RS O N 土地供给量 图10.11 地租收入课税的归宿 D F E S t 在土地供给无弹性的情况下,税负由土地所有者负担。

【问题讨论】 一、为什么提倡实行出口退税政策,但是反对出口补贴政策? 1、出口退税是指出口国政府将出口商品中所含的间接税退还给出口商。 2、如果不实行出口退税政策,意味着出口国政府对进口国消费者征税,这是违背国际法的税收管辖权原则的。出口退税政策是消除出口歧视的中性政策。

3、也有的国家不实行出口退税,这是由税制结构所决定的。 4、出口补贴也是政府为鼓励出口采取的一种刺激政策,但这样做会改变商品的真实比价关系,因此一直为国际社会所反对。 5、如果出口退税过头,即少征多退,就变成了出口补贴。这也违背国际惯例。

二、税收筹划与避税在性质上有没有实质性的区别? 1、避税是纳税人利用税法的缺陷作适当的财务安排,以减轻或解除税负的行为;税收筹划是纳税人利用税法的选择性条款作适当的财务安排,以减轻或解除税负的行为。 2、税法规定,企业固定资产的折旧,可以采用直线法,也可以采用工作量法、双倍余额递减法。企业通过测算,选择最有利的折旧方式。

3、税法规定,劳务报酬所得按“次”计税。某人分5次领取3500元报酬,每次都在800元以下。 4、从不违反税法这一点看,两者在性质上没有区别。所以,有人把税收筹划称为正当避税。 5、许多国家打击偷税,但允许避税。

三、近年来,中国经济学界经常有人提出减税的主张。您是否觉得应当减税? 1、减税的含义是什么? —有的指降低税收收入的年均增长速度; —有的指降低税种的法定税率,比如企业所得税33%的税率; —有的指降低宏观税负水平; 2、宏观税率与经济增长呈反向变化关系,这个结论不是绝对正确的。因为模型建立与经验验证总是有假设条件的。

3、中国前30年与后25年的情况很难直接对比,因为制度发生了重大变化。 4、90年代初我国的宏观税率太低,应当矫正,况且公共产品供给能力较弱。 5、欲杜绝各种法外征收,必须使国库充盈。财政经费供给不足,必然导致各部门法外征收。 6、关键是要降低政绩性的税收增长。税收征收不应该有指令性的计划,税收增长也不应该有硬性的指标。

四、农民负担偏重的原因在哪里? 1、农民负担的内容 (1)涉农税收:农业税、农业特产税、耕地占用税等; (2)五项统筹:教育费、计划生育费、优抚费、民兵训练费和道路修建费。 (3)三项提取:公积金、公益金和管理费。 (4)各种名目的摊派。 农民负担主要体现在后3项上。

2、农民负担偏重的原因 乡镇财政收不抵支是根本原因。五项统筹、三项提取、各种摊派成为公共产品供给的经费来源。 基层民主制度的缺损也是重要原因。 3、能否摆脱“黄宗羲定律”的怪圈 黄宗羲是明清之际的思想家。他发现,自秦以来,历代都有明税轻、暗税重、横征杂派无底洞的现象。每次赋役改革,都是在正税入不敷出,横征杂派不堪重负的背景下进行的。

基本的做法是把横征杂派砍掉一部分,余下的部分并入正税,且宣布不得在正税之外再征杂项。可是,几年之后,又出现正税不够用,横征杂派死而复生的状况。 削减乡镇财政支出,包括政绩性支出、行政管理支出、教育支出。 加强基层民主制度建设。 【请您思考】 供给学派的学者温尼斯基认为,最佳宏观税率水平可以采用投票方法确定。您赞成他的看法吗?

【案例分析】 1、卷烟厂缘何成为纳税大户? 杭州卷烟厂创建于1949年。建厂以来,它为政府和地方提供了大量的利税。1949—1998年, 累计缴纳利税96.3亿元,也即建厂50年来平均每年缴纳利税近2亿元。多年来一直被评为杭州市最大的纳税大户。 全国烟草业每年上缴的税利约占财政总收入的10%,已连续10多年高居各行业之首。

2、该不该重奖纳税大户? 某省已经连续几年评选纳税状元活动,省长亲自颁奖。1997年评出11名,纳税起始额为100万元;1998年评出21名,纳税起始额为200万元;1999年评出22名,纳税起始额为300万元;2000年评出22名,纳税起始额为500万元;2001年评出51名,纳税起始额仍为500万元,但有24户超过1000万元。 有关部门的领导表示,这次重奖,表明了政府对在经济发展中做出突出贡献的企业家们的重视、厚爱和支持。

3、一份证明为何节税千元? 某大学A教授,是具有中国国籍和户籍的居民纳税人,他又在美国一所大学兼职任教。2003年6月,A教授从国内大学取得工资收入6000元,同时又从美国的大学获得收入,折合成人民币10000元。几天后,A教授到税务机关进行纳税申报,自己计算如下: 境内所得应纳税款:(6000-800)×20%-375元=665(元) 境外所得应纳税款:(10000-4000)×20%-375元=825(元)

税务机关工作人员经过计算确认无误,但问及A教授能否提供有效证明文件证明其在境内外同时任职及其工作标准时,A教授不能提供,因而税务机关工作人员对纳税申报进行了调整,其计算如下: 合并应纳税额=(6000+10000-800)×20%-375元=2665(元) 几天后,A教授带着美国大学的证明文件和国内大学的证明文件到税务机关,工作人员经审查给予了1175元的退税。

【参考文献】 王维国,杨晓华,《中国税收负担与经济增长关系的计量分析》,《财经问题研究》,2006.11; 邹农俭 ,《农村税费改革:国家·乡村集体·农民的利益博弈》,《经济社会体制比较》,2006.5; 张阳,《中国企业所得税税收归宿问题研究》,《税务研究》,2005.12; 徐利君,朱柏铭,《农村税费改革可持续问题研究》,《新华文摘》,2003.7; 孙飞,《中外税负转嫁理论de主要缺陷及启示》,《管理评论》2003.6;

朱柏铭,《从公共财政角度审视农村税费改革》,《财政与税务》,2002.12; 高培勇,《减税:分析与抉择》,《经济理论与经济管理》,2002.8; 朱柏铭,《农业税能否转为农民的社会保障税》,《南方周末》,2002.6.13; 朱柏铭,《中韩税收结构比较》,《财政与税务》,1999.4; 安体富,《我国宏观税负水平的分析判断及其调整》,《经济研究》,1999.3; 朱柏铭,《中央穷地方富的思考》,《财政与税务》,1997.7。