税 法 四川财经职业学院 刘旭东.

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税 法 四川财经职业学院 刘旭东

本课程主要内容 情境1 税法认知 情境2 商品劳务税的计算与缴纳 情境3 财产行为税的计算与缴纳 情境4 所得税的计算与缴纳

税收法律关系、税务管理、税款征收、法律责任 情境一 税法认知 子情境1-1 税法基础理论认知 子情境1-2 税收征收管理法认知 税收法律关系、税务管理、税款征收、法律责任 (4学时) 税收的概念特征、税法构成要素 (8学时)

重点 难点 1.理解税收的含义和基本 特征; 2.掌握税法构成要素,特别 是征税对象、纳税人、税率; 3.熟悉征纳双方的权利义务; 4.掌握税务登记管理、发票 管理、税款征收; 5.熟悉税收法律责任。 1.超额累进税率的应用; 2.区分税收优惠的形式; 3.不同情况下应采用的税款 征收方式和征收措施。

情境1-1 税法基础理论认知 案例导入: 两名大学生就“国家征税”的问题激烈争论,陈晶认为, 是爸妈养大了自己,供她上学,今后大学毕业到单位工作也 是自食其力,不欠政府什么,不应该缴税。魏来反驳到,你 享受了国家提供的九年义务制教育,没交学费;你本人的正 常生活,以及今后工作单位的生产经营,也需要政府免费提 供道路、国家安全等做保障,权利和义务是对等的,因此纳 税是公民应尽的义务。陈晶说,政府提供的保障事先没征求 我们是否需要,各自需要多少,凭什么强制征税来做交换? ? 1.你的观点是什么呢?如果你认为不应该缴税,还有哪些理由? 2.如果你站在魏来一边,还能列举出哪些公共设施和公共服务? 3.这些公共产品能不能由市场提供,按需购买?

一、税收 对税收概念的理解,可以从以下四大方面把握: (一)税收的含义 是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力, 按照法律规定,强制、无偿地取得财政收入的 一种形式。

1. 税收分配凭借的权力是政治权力 2. 征税的主体是国家 3. 4. 税收分配的目的是满足社会公共需要 税收是大多数国家取得财政收入的主要形式 4.

(二)税收的基本特征 2、无偿性:指国家征税以后,税款即为国家所有,不再归还给纳税人,也不支付任何直接报酬。可理解为非直接偿还性,整体上的有偿性。 1、强制性:指国家征税是以管理者的身份,用法律、法令规定的,对征纳双方权利义务的制约。国家是凭借政治权利强制课征;纳税人向国家纳税是一种义务;征纳双方都以法律形式加以规范和制约。强制性是税收分配实现的前提。 3、固定性:指国家在征税之前就以法律形式规范课税对象及征收标准等。征纳双方都必须遵守。也称法定性、规范性,含有时间上的连续性和征收比例上的限度性。

判断并说明理由: 国债、行政事业收费、罚没收入 是税收吗? 注意:税收三个基本特征的关系

二、税法 (一)税法含义 (二)税法的分类 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。 1.按照税法内容功能的不同,分为税收实体法和税收程序法 2. 按税法效力不同,可将税法分为税收法律、税收法规、税务章程 3.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等

三、税法构成要素 (一) 征税对象 1.税目 2.计税依据 是指对什么征税,是课税的客体。是税法构成的首要因素 税收实体法的构成要素一般包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则等 征税对象的相关概念 (一) 征税对象 是指对什么征税,是课税的客体。是税法构成的首要因素 1.税目 是征税对象的具体化。反映具体的征税范围和项目。 确定税目的方法:列举法和概括法 2.计税依据 是计算应纳税额的依据。 (1)计税单位 ①按价值量 ②按实物量 (2)计税基数 Content Layouts

(二)纳税人 定义 相关概念 纳税人和负税人 1.纳税义务人 税法规定负有扣缴税款义务的单位和个人。 代收代缴代扣代缴 2.扣缴义务人 指税法规定的直接负有纳税义务的法人和自然人。是纳税的主体。 纳税人和负税人 1.纳税义务人 税法规定负有扣缴税款义务的单位和个人。 代收代缴代扣代缴 2.扣缴义务人

(三)税率 (1)单一比例税率 (2)差别比例税率 (3)幅度比例税率 1.比例税率 3.定额税率 2.累进 税率 特点:简单、横向公平 1.比例税率 (三)税率 3.定额税率 2.累进 税率 是按照征税对象的计量单位直接规定应纳税额的税率形式。 特点:不受价格影响 (1)全额累进税率 (2)超额累进税率 (3)超率累进税率 特点:复杂、纵向公平

表1-1 级次 全年应纳税所得额级距 税率% 速算扣除数 1 0~5000元 5 2 5000~10000元 10 250 3 10000~30000元 20 1250 4 30000~50000元 30 4250 50000元以上 35 6750

两者相比,乙比甲只多了1元应税所得额,但要多交1000.2元的税额。可见全额累进的幅度大。 【例1-1】 纳税人甲全年应纳税所得额为10000元,纳税人乙全年应税所得额为10001元。 1.按全额累进税率计算: 甲应纳税额=10000×10%=1000(元) 乙应纳税额=10001×20%=2000.20(元) 两者相比,乙比甲只多了1元应税所得额,但要多交1000.2元的税额。可见全额累进的幅度大。

如果将案例1-1改为按超额累进税率计算,则 ①纳税人甲应纳税额为: 第一级 5000×5%=250(元) 次 全年应纳税 所得额级距 税率% 速算 扣除数 1 0~5000元 5 2 5000~10000元 10 250 3 10000~30000元 20 1250 4 30000~50000元 30 4250 50000元以上 35 6750 如果将案例1-1改为按超额累进税率计算,则 ①纳税人甲应纳税额为: 第一级 5000×5%=250(元) 第二级 (10000-5000)×10%=500(元) 应纳税额=250+500=750(元) ②纳税人乙应纳税额为: 第三级 (10001-10000)×20%=0.20(元) 应纳税额=250+500+0.20=750.20(元)

速算扣除法:同一征税对象按全额累进的方法计算出税额,再从中减去一个“速算扣除数”,其差额即为超额累进的应纳税额。 应纳税额=计税依据×适用税率一速算扣除数 乙应纳税额=10001×20%-1250=750.20(元) 速算扣除数:同一级征税对象采用全额累进税率计算的税额与采用超额累进税率计算的税额之差。 算一算:表1-1前三级的速算扣除数。

(四)减免税 减免税是指根据国家税法,对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。 目前我国减免税权集中于中央。主要内容包括: 1.税额式减免 (1)减税 (2)免税 2.税率式减免 (1)低税率 (2)零税率 (3)暂定照顾性税率 【例1-2】孙某取得应税收入5000元,适用比例税率20%,若税法规定可享受减按10%计征或按规定可减征10%,试比较哪种税收优惠对孙某更有利?

免征额 起征点 3、税基式减免 扣除项目 跨期结转 税法规定征税对象达到开始征税数额的界限。 在征税对象总额中免予征收的数额。 征税对象总额中允许扣除某些项目金额,只就余额计税 将某些费用及损失向前或向后结转,抵消一部分收益,缩小税基。

(五)纳税期限 按次纳税 纳税期限的形式 按期纳税 根据纳税行为发生的次数确定 根据纳税义务确定结算期限(纳税间隔期),再规定结算期限满后应纳税额的缴款期限 纳税期限的形式 按期纳税 税额按年计算,一般分月或分季预缴(缴纳) 按年计征分期缴纳

课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 划分为一次课征制和多次课征制 (六) 纳税环节 课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 划分为一次课征制和多次课征制 (七) 纳税地点 规定纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。 (八) 罚则 对纳税人违反税法的行为采取的处罚措施。

四、税种分类 (一)按征税对象分类 是最基本的分类方法,我国税种分为五类: 资源税 流转税 税种 财产税 所得税 行为税

(二)按税收管理和使用权限分类 中央税 中央地方共享税 地方税 中央税 :包括消费税、车辆购置税、关税。 地方税:营业税、资源税、土地增值税、城镇土地使用税、房产税、 车船税、契税、城市维护建设税、烟叶税 中央与地方共享税:增值税、企业所得税、个人所得税、证券交易 印花税 。

(五)按计税依据分类 (三)按税收与价格的关系分类 价内税 价外税 (四)按税负是否易于转嫁分类 直接税 纳税人直接负担的税 间接税 容易转嫁税负 (五)按计税依据分类 从价税 从量税

【例1-4】下列税种,属于中央税的有( )。 A.消费税 B.增值税 C.车船税 D.车辆购置税 【解析】正确答案应是消费税和车辆购置税。因为增值税是中央与地方共享税,车船税是地方税。 【例1-5】下列说法正确的是( ) A.直接税是纳税人可以直接转嫁税负的税种 B.直接税的纳税人就是直接负担税款的人 C.间接税的纳税人和负税人是不同的人 D.负税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人 【解析】正确答案应是BC

课堂练习 一、单项选择题 1. ( )是税收“三性” 的核心。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.间接性 1. ( )是税收“三性” 的核心。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.间接性 2. ( )是直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.税收式减免 3.下列各项中,不属于构成税法三个最基本要素的( )。 A.纳税人 B.征税人 C.征税对象 D.税率

二、多项选择题 1.下列各项中,表述不正确的是(  )。   A.税目是各个税种所规定的具体征税项目 B.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织 C.税率是衡量税负轻重的重要标志 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所 指的物品 2.下列税种中,属于中央地方共享税的是( )。 A.关税 B.增值税 C.企业所得税 D.消费税

一、思考题 1.如何理解税收的概念及其基本特征? 2.税法构成要素主要有哪些?税目和计税依据在应用中关键应把握什么? 3.比例税率与累进税率有何异同? 4.比较起征点与免征额。 5. 税种可以按哪些标准进行分类? 二、计算 1.算一算表1-1前三级的速算扣除数以及用“速算扣除法”计算例1-2中纳税人甲应纳税额。 2.某公民月收入4500元,若规定免征额为3500元,适用5%的税率,其应纳税额为多少?若3500元为起征点,其应纳税额又是多少?