经济法基础习题课 第7讲 主讲老师:赵钢
第二节 个人所得税法律制度 【单选题】某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为( )元。 A. 3360 B. 4200 C. 4800 D. 7000
【答案】A 【解析】本题考核稿酬所得的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。每次稿酬收入在4000元以上的。应纳税额=应纳税所得额×20%(税率)×(1-30%)=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。 答案
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。 A. 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次 B 【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。 A. 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次 B. 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次 C. 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次 D. 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次 习题
【答案】D 【解析】本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有( )。 A. 向贫困地区的捐赠 B. 向农村义务教育的捐赠 C. 向公益性青少年活动场所的捐赠 D. 向红十字事业的捐赠 习题
【答案】BCD 【解析】本题考核个人所得税个人公益性捐赠支出的扣除。对个人将其所得通过中困境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。 答案
【判断题】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入。按“劳务报酬所得”项目征税。( ) 习题
【答案】× 【解析】本题考核个人所得税税目的规定。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是( )。 A 【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是( )。 A. 所得来源地 B. 税务局指定地点 C. 纳税人户籍所在地 D. 纳税人选择固定一地申报纳税 习题
【答案】D 【解析】本题考核个人所得税纳税地点。根据规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,纳税人选择固定一地申报纳税。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入所得中,按照特许权使用费所得征收个人所得税的有( )。 A. 非专利技术转让 B 【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入所得中,按照特许权使用费所得征收个人所得税的有( )。 A. 非专利技术转让 B. 土地使用权转让 C. 特许权的经济赔偿收入 D. 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 习题
【答案】ACD 【解析】本题考核个人所得税的税目范围。土地使用权转让属于财产转让所得,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项B不正确。
【不定项选择题】中国公民王先生为境内某外企的员工,2014年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工资薪金10000元; (2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元; (3)转让一项专利技术的使用权,一次性取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠; (4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。 已知:稿酬所得、特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。 习题
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 要求:根据以上资料,分析回答下列小题: 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 要求:根据以上资料,分析回答下列小题: 习题 级数 全月应纳税所得额 税率 (%) 速算扣除数 含税级距 1 不超过1500元的 3 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 超过4500元至9000元的部分 20 555 ……
1. 下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是( )。 A. 王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月 B 1. 下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是( )。 A. 王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月 B. 王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月 C. 王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元 D. 王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元 习题
【答案】AC 【解析】王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以工资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)。 答案
2. 王先生稿酬所得应纳个人所得税是( )元。 A. 240 B. 448 C. 560 D. 800 习题
【答案】C 【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
3. 王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税是( )元。 A. 14400 B. 16000 C. 16800 D. 26600 习题
【答案】C 【解析】公益性捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元) 实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。 转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元) 【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 答案
4. 王先生出租房屋全年应缴纳的个人所得税是( )元。 A. 2490 B. 2560 C. 4980 D. 5120 习题
【答案】A 【解析】根据规定,在计算财产租赁所得个人所得税时,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元) 【提示】从2001年1月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。 答案
【单选题】某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。 A. 0 B. 25200 C. 28000 D. 30000 习题
【答案】B 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应缴纳个人所得税的是( )。 A. 张某获得的保险赔款 B. 王某出租房屋所得 C 【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应缴纳个人所得税的是( )。 A. 张某获得的保险赔款 B. 王某出租房屋所得 C. 李某领取的按照国家统一规定发给的补贴 D. 赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资 习题
【答案】B 【解析】本题考核个人所得税免税规定。依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔款;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等,免征个人所得税。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。 答案
【不定项选择题】中国公民张某系自由职业者。2015年1~12月收入情况如下: (1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。 (2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。 (3)6月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。 习题
(4)9月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。 (5)11月份因持有境内上市的A公司股票而取得股息所得16000元(持股时间6个月),从非上市的B公司取得红利所得7000元。 已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 习题
1. 张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A 1. 张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. (2500-800)×10%×11+(2500-500-800)×10%=1990元 B. (2500-800)×20%×11+(2500-500-800)×20%=3980元 C. (2500-800)×20%×12=4080元 D. (2500-800)×10%×12=2040元 习题
【答案】A 【解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。
2. 张某取得绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A 2. 张某取得绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. (40000-15000)×(1-20%)×20%=4000元 B. [40000×(1-20%)-15000]×20%=3400元 C. (40000-15000×30%)×(1-20%)×20%=5680元 D. [40000×(1-20%)-15000×30%]×20%=5500元 习题
【答案】B 【解析】张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除。应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400(元)。
3. 张某11月份股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 7000×20%=1400元 B 3. 张某11月份股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 7000×20%=1400元 B. 16000×50%×20%+7000×20%=3000元 C. 16000×20%=3200元 D. (16000+7000)×20%=4600元 习题
【答案】B 【解析】持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
4. 下列关于张某的收入与支出的说法中,正确的是( )。 A. 通过民政部门捐给西部农村义务教育的支出可以全额扣除 B 4. 下列关于张某的收入与支出的说法中,正确的是( )。 A. 通过民政部门捐给西部农村义务教育的支出可以全额扣除 B. 从境内上市的A公司取得股息所得免征个人所得税 C. 将撰写的小说手稿原件拍卖按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税 D. 取得保险赔款免征个人所得税 习题
【答案】ACD 【解析】自 2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,故选项A正确;持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额,故选项B错误;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税,故选项C正确;取得保险赔款20000元,可免征个人所得税,故选项D正确。 答案
【单选题】依据个人所得税法律制度的规定,对个人转让有价证券取得的所得,对应的征税项目是( )。 A. 劳务报酬所得 B. 特权使用费所得 C 【单选题】依据个人所得税法律制度的规定,对个人转让有价证券取得的所得,对应的征税项目是( )。 A. 劳务报酬所得 B. 特权使用费所得 C. 股息红利所得 D. 财产转让所得 习题
【答案】D 【解析】本题考核个人所得税的征税范围。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。
【单选题】某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,已知:稿酬所得适用税率为20%。该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是( )元。 A. 3360 B. 4800 C. 3460 D. 4660 习题
【答案】A 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。 答案
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。 A. 个体工商户 B. 个人独资企业投资者 C 【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。 A. 个体工商户 B. 个人独资企业投资者 C. 一人有限责任公司 D. 股份公司自然人股东 习题
【答案】ABD 【解析】本题考核个人所得税的纳税人。一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。
【判断题】一般情况下,个人所得税纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。( ) 习题
【答案】× 【解析】本题考核个人所得税的纳税申报期限。一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。 A. 红利所得 B. 特许权使用费所得 C. 财产租赁所得 D. 劳务报酬所得 习题
【答案】D 【解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
【单选题】律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。 A. 2800 B. 3040 C. 3840 D. 4800 习题
【答案】B 【解析】本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=3040(元)。 答案
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。 A 【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。 A. 因任职在中国境内提供劳务取得的所得 B. 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 C. 转让中国境内的建筑物、土地使用权取得的所得 D. 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得 习题
【答案】ABCD 【解析】本题考核所得来源的确定。
【单选题】梁某是一家远程教育公司的员工,2015年10月份取得工资薪金所得8000元,当月还取得加班奖金500元。则梁某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 395 B. 445 C. 525 D. 925 习题
【答案】B 【解析】本题考核个人所得税的计算。加班奖金应并入到当月工资计算个人所得税;则梁某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(8000+500-3500)×20%-555=445(元)。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A 【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A. 从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B. 从中国境外取得所得的 C. 取得应税所得,没有扣缴义务人的 D. 年所得12万元以上的 习题
【答案】ABCD 【解析】本题考核个人所得税的纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 答案
【判断题】出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。( ) 习题
【答案】× 【解析】本题考核个人所得税的税目。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
【不定项选择题】秦先生在一家民营企业担任技术总监,2014年9~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪10000元; (2)年终一次性奖金100000元; (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元; (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。 已知:特许权使用费所得适用税率为20%。 习题
习题 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率 (%) 速算扣除数 含税级距 1 不超过1500元的 3 2 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 超过4500元至9000元的部分 20 555 ……
习题 个人所得税税率表(劳务报酬所得适用) 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元 20 2 超过20000~50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000
1. 秦先生9~12月工薪所得应缴纳的个人所得税合计是( )元。 A. 2980 B. 4180 C. 38700 D. 43200 习题
【答案】A 【解析】秦先生工薪所得应缴纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×4=2980(元)
2. 下列关于秦先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的是( )。 A. 全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税 B 2. 下列关于秦先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的是( )。 A. 全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税 B. 全年一次性奖金与取得奖金当月的工资薪金合并计算个人所得税 C. 秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19625元 D. 秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元 习题
【答案】AD 【解析】纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;秦先生应缴纳的个人所得税:100000÷12=8333
3. 下列选项中关于秦先生进行工程设计应缴纳个人所得税的做法正确的是( )。 A. 应按特许权使用费所得缴纳个人所得税 B 3. 下列选项中关于秦先生进行工程设计应缴纳个人所得税的做法正确的是( )。 A. 应按特许权使用费所得缴纳个人所得税 B. 应按劳务报酬所得缴纳个人所得税 C. 应缴纳个人所得税9600元 D. 应缴纳个人所得税12400元 习题
【答案】BD 【解析】秦先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
4. 秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税是( )元。 A. 1200 B. 2400 C. 18000 D. 19200 习题
【答案】A 【解析】我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。 答案
第六章 其他税收法律制度 经典习题: 【单选题】某外贸进出口公司,2015年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为( )万元。 A. 1.2 B. 7.2 C. 8 D. 9.2
【答案】D 【解析】本题考核关税的计算。关税完税价格=20+3=23(万元),关税税额=23×40%=9.2(万元)。
【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A. 以房产抵债的某工业企业 B 【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A. 以房产抵债的某工业企业 B. 出租写字楼的某外资房地产开发公司 C. 转让商业用房的个人 D. 转让国有土地使用权的某大学 习题
【答案】B 【解析】本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。 答案
【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税计税依据的说法中。不正确的是( )。 A. 借款合同中的借款金额 B 【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税计税依据的说法中。不正确的是( )。 A. 借款合同中的借款金额 B. 商品房销售合同的所载金额 C. 建筑安装工程合同中的承包金额 D. 保险合同中的保险标的物的价值 习题
【答案】D 【解析】本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。
【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。 A. 承包者获得农村集体土地承包经营权 B. 企业受让土地使用权 C 【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。 A. 承包者获得农村集体土地承包经营权 B. 企业受让土地使用权 C. 企业将厂房抵押给银行 D. 个人承租居民住宅 习题
【答案】B 【解析】本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。 答案
【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的说法正确的有( )。 A. 融资租赁房屋的,以房产原值计税 B 【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的说法正确的有( )。 A. 融资租赁房屋的,以房产原值计税 B. 联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税 C. 出租房产的,出租人以租金计税 D. 租入房产的,承租人以房产余值计税 习题
【答案】BC 【解析】本题考核房产税的计税依据。选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人,不用缴纳房产税。
【多选题】根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶免征吨税的有( )。 A. 应纳税额在人民币50元以下的船舶 B 【多选题】根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶免征吨税的有( )。 A. 应纳税额在人民币50元以下的船舶 B. 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶 C. 非机动驳船 D. 武装警察部队专用或者征用的船舶 习题
【答案】ABD 【解析】本题考核船舶吨税的税收优惠。非机动船舶(不包括非机动驳船)免征吨税。
【多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。 A. 纳税人实际缴纳的增值税 B 【多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。 A. 纳税人实际缴纳的增值税 B. 纳税人实际缴纳的消费税 C. 纳税人实际缴纳的土地增值税 D. 纳税人实际缴纳的营业税 习题
【答案】ABD 【解析】本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。
【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。 A. 黑色金属矿原矿 B. 煤矿生产的天然气 C 【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。 A. 黑色金属矿原矿 B. 煤矿生产的天然气 C. 开采的天然原油 D. 生产的海盐原盐 习题
【答案】ACD 【解析】本题考核资源税的征税范围。根据规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
【多选题】根据车辆购置税的规定,下列属于车辆购置税纳税人的有( )。 A. 进口车辆后自用的有限责任公司 B 【多选题】根据车辆购置税的规定,下列属于车辆购置税纳税人的有( )。 A. 进口车辆后自用的有限责任公司 B. 购买车辆后自用的个人独资企业 C. 获奖小汽车后自用的个人 D. 自产自用小汽车的生产企业 习题
【答案】ABCD 【解析】本题考核车辆购置税的纳税人。车辆购置税的纳税人是指在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人。
【判断题】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。( ) 习题
【答案】√ 【解析】本题考核城镇土地使用税的征收管理。
【判断题】两个或两个以上企业合并为一个企业。且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,应当征收土地增值税。( ) 习题
【答案】× 【解析】本题考核土地增值税的征税范围的特殊规定。两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。
【不定项选择题】2015年1月,某酒店(位于市区)发生如下经济业务: (1)餐厅营业收入14万元; (2)歌舞厅营业收入中,门票收入8万元,烟酒、饮料、鲜花收入18万元,其他服务费收入3万元; (3)客房部房费收入34万元; (4)歌舞厅的采购支出13万元,水电消耗8万元,工资支出12万元。 已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,其他服务业税率5%。城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收比率为3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 习题
1. 歌舞厅营业收入应缴纳的营业税是( )。 A. (8+18)×20%=5.2万元 B. (8+18+3-13)×20%=3.2万元 C. (18+3)×20%+8×5%=4.6万元 D.(8+18+3)×20%=5.8万元 习题
【答案】D 【解析】歌舞厅收入应缴纳的营业税=(8+18+3)×20%=5.8(万元)
2. 该酒店当月应缴纳的营业税是( )。 A. 14×5%+(8+18+-13)×20%+34×5%=5. 6万元 B 2. 该酒店当月应缴纳的营业税是( )。 A. 14×5%+(8+18+-13)×20%+34×5%=5.6万元 B. 14×5%+(8+18+3)×20%+34×5%=8.2万元 C. (18+3)×20%+8×5%+34×5%=6.3万元 D. 14×5%+(8+18)×20%+34×5%=7.6万元 习题
【答案】B 【解析】餐厅收入应缴纳的营业税=14×5%=0. 7(万元) 客房部收入应缴纳的营业税=34×5%=1
3. 该酒店应缴纳的城建税和教育费附加是( )。 A. [14×5%+(8+18+3-13)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0 3. 该酒店应缴纳的城建税和教育费附加是( )。 A. [14×5%+(8+18+3-13)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.56万元 B. [14×5%+(8+18+3)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.82万元 C. [(18+3)×20%+8×5%+34×5%]×(7%+3%)=0.63万元 D. [14×5%+(8+18)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.76万元 习题
【答案】B 【解析】应缴纳的城建税和教育费附加=8.2×(7%+3%)=0.82(万元)
4. 下列关于营业税的表述中,说法正确的是( )。 A. 餐厅收入应按“服务业”税目缴纳营业税 B 4. 下列关于营业税的表述中,说法正确的是( )。 A. 餐厅收入应按“服务业”税目缴纳营业税 B. 歌舞厅的采购支出可以从计税营业额中扣除 C. 歌舞厅的收入全部按照“服务业”的税率缴纳营业税 D. 歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒属于营业税的混合销售 习题
【答案】AD 【解析】歌舞厅的采购支出不可以从计税营业额中扣除,以营业收入全额计税;歌舞厅的收入全部按照“娱乐业”的税率缴纳营业税。
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