经济法基础习题课 主讲:赵钢
单选题1 下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。 A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额超过80万元的商业企业 下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。 A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额超过80万元的商业企业 C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、个体经营者以外的其他个人 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。
单选题2 下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是( )。 A、增值税税额 B、手续费 C、违约金 D、代垫款项 【正确答案】 A 下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是( )。 A、增值税税额 B、手续费 C、违约金 D、代垫款项 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核价外费用。增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
单选题3 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程 B、将外购的货物分配给股东和投资者 C、将外购的货物无偿赠送给其他个人 D、将外购的货物作为投资提供给其他单位 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核增值税的视同销售。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售,其相应的进项税可以抵扣。选项A属于外购货物用于非增值税应税项目,进项税不得抵扣。
单选题4 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务 B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料 C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水 D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核增值税混合销售。选项A属于增值税的兼营行为;选项BC属于营业税的混合销售。
单选题5 某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )。 某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )。 A、12÷(1+3%)×3%=0.35万元 B、12÷(1+3%)×2%=0.23万元 C、12÷(1+17%)×17%=1.74万元 D、0
答案 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核增值税税率。根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2014年7月1日起执行。所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。
单选题6 营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为( )。 A、17% B、13% C、11% D、6% 【正确答案】 A 营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为( )。 A、17% B、13% C、11% D、6% 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核营业税改征增值税的税率。营业税改征增值税后,提供有形动产租赁服务适用税率为17%。
单选题7 下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。 A、演员用的油彩 B、演员用的卸装油 C、演员化妆用的上妆油 下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。 A、演员用的油彩 B、演员用的卸装油 C、演员化妆用的上妆油 D、演员化妆用的眉笔 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核消费税税目。《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
单选题8 目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。 A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。 A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 B、外购已税汽车轮胎生产的汽车 C、外购已税酒精生产的白酒 D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核外购已税消费品已纳消费税的扣除。其他选项均不属于税法规定的可以扣除已纳消费税的情形。
单选题9 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。 A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。 A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税 B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税 C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额 D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
答案 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核纳税人兼营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。
单选题10 某化妆品厂期初库存香粉20000元,本期外购香粉取得增值税专用发票上注明价款100000元,本期月末库存香粉25000元,该化妆品厂领用香粉生产高档化妆品,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税为( )元。(上述库存香粉的价款均为取得了增值税专用发票的香粉的价款) A、0 B、218 C、1300 D、1500
答案 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核已纳消费税的抵扣。外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=(20000+100000-25000)×30%=28500(元);应纳消费税=100000×30%-28500=1500(元)。
单选题11 根据现行规定,下列行为中,应当一并征收营业税的是( )。 A、贸易公司销售货物同时负责安装 B、百货商店销售商品同时负责运输 根据现行规定,下列行为中,应当一并征收营业税的是( )。 A、贸易公司销售货物同时负责安装 B、百货商店销售商品同时负责运输 C、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核混合销售的规定。选项A属于增值税的混合销售,征收增值税;选项B属于增值税的应税行为,征收增值税;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。
单选题12 某企业将3年前购进的一栋办公楼转让,购进原价为400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。已知营业税税率为5%。企业对该行为缴纳营业税的正确处理是( )。 A、不缴纳营业税 B、应缴纳营业税5万元 C、应缴纳营业税15万元 D、应缴纳营业税25万元 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为依据缴税。应缴纳营业税=(500-400)×5%=5(万元)。
单选题13 根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。 A、不动产所在地 B、纳税人居住地 根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。 A、不动产所在地 B、纳税人居住地 C、纳税人经营所在地 D、销售不动产行为发生地 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
单选题14 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是( )。 物业服务 加工服务 餐饮服务 金融服务 【答案】B 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是( )。 物业服务 加工服务 餐饮服务 金融服务 【答案】B 【解析】本题考核增值税的征税范围。选项B,属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项ACD,均缴纳营业税。
单选题15 下列属于营改增服务的是( )。 家政服务 铁路运输 房屋租赁 房屋销售 【答案】B 下列属于营改增服务的是( )。 家政服务 铁路运输 房屋租赁 房屋销售 【答案】B 【解析】本题考核营改增的范围。选项B,铁路运输服务,属于营改增的范畴。
单选题16 2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 (56+14)÷(1-30%)×30%=30万元 56÷(1-30%)×30%=24万元 (56+14)×30%=21万元 56×30%=16.8万元
答案 【答案】A 【解析】本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即应纳税额=(56+14)÷(1-30%)×30%,选项A正确。
单选题17 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。 A、开采矿产 B、加工首饰 C、出租房屋 D、销售电力 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。 A、开采矿产 B、加工首饰 C、出租房屋 D、销售电力 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。出租房屋应按“服务业——租赁业”税目征收营业税,因此选项C正确;选项ABD应缴纳增值税。
单选题18 根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。 A、贷款业务 B、缝纫业务 C、加工业务 D、商品期货业务 根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。 A、贷款业务 B、缝纫业务 C、加工业务 D、商品期货业务 【正确答案】 A 【答案解析】 营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项A属于金融保险业税目,征收营业税。选项BCD属于增值税的征税范围。
(多)单选题19 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。 邮政公司发行报纸 汽车公司修理汽车 建筑公司修缮房屋 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。 邮政公司发行报纸 汽车公司修理汽车 建筑公司修缮房屋 物业公司提供物业管理服务 【答案】(A)B 【解析】本题考核增值税征税范围。增值税的征收范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物,选项B是提供修理劳务,属于增值税应税范围。选项ACD均属于营业税的征税范围。 【提示】根据最新的营改增政策,选项A也属于增值税的征税范围。
单选题20 甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、117×17%=19.89万元 B、(117+11.7)×17%=21.879万元 C、117÷(1+17%)×17%=17万元 D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
答案 【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
多选题1 下列各项表述中,符合现行增值税法有关规定的有( )。 A、缝纫业务,应征收增值税 B、银行销售金银业务,不征收增值税 下列各项表述中,符合现行增值税法有关规定的有( )。 A、缝纫业务,应征收增值税 B、银行销售金银业务,不征收增值税 C、纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护的行为,征收增值税 D、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 【正确答案】 ACD 【答案解析】 本题考核增值税的征税范围。银行销售金银业务,征收增值税,选项B不正确。
多选题2 关于增值税专用发票的使用,下列说法正确的有( )。 A、一般纳税人申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》 关于增值税专用发票的使用,下列说法正确的有( )。 A、一般纳税人申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》 B、一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票 C、增值税小规模纳税人需开具专用发票的,可向当地主管税务机关申请代开 D、专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批
答案 【正确答案】 ABC 【答案解析】 本题考核增值税专用发票的使用。最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批。
多选题3 消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。 A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节 【正确答案】 ABCD 消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。 A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核消费税的纳税环节。目前,卷烟在批发环节征收一道消费税。
多选题4 依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A、外购已税烟丝为原料生产的卷烟 依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A、外购已税烟丝为原料生产的卷烟 B、外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C、外购已税化妆品为原料生产的化妆品 D、外购已税润滑油为原料生产的润滑油 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核已纳消费税的抵扣。
多选题5 根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于下列项目的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。该项目包括( )。 A、换取生产资料 B、换取消费资料 C、投资入股 D、抵偿债务
答案 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核采用最高销售价格计算消费税的情形。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。
多选题6 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。 A、个人将不动产无偿赠送单位 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。 A、个人将不动产无偿赠送单位 B、单位将土地使用权无偿赠送个人 C、单位自建自用房屋的行为 D、单位自建房屋销售的自建行为 【正确答案】 ABD 【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,不征收营业税。
多选题7 下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有( )。 A、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税 下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有( )。 A、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税 B、纳税人以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款 C、银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度 D、纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核营业税的纳税期限。
多选题8 某房地产公司2014年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。 A、手续费1万元 B、违约金2万元 C、赔偿金5万元 D、延期付款利息3万元
答案 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核营业税的计税依据。营业税的计税依据又称营业税的营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
多选题9 根据营业税法律制度的规定,下列项目免征营业税的有( )。 A、企业转让5年前建造的职工宿舍楼 B、学校和其他教育机构提供的教育劳务 根据营业税法律制度的规定,下列项目免征营业税的有( )。 A、企业转让5年前建造的职工宿舍楼 B、学校和其他教育机构提供的教育劳务 C、境内保险机构为出口货物提供保险产品 D、宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入 【正确答案】 BCD 【答案解析】 本题考核营业税的免征。企业转让职工宿舍楼要按销售不动产缴纳营业税,不得免征营业税。
多选题10 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。 A、用于厂房建设 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。 A、用于厂房建设 B、用于个人消费 C、用于集体福利 D、用于对外投资 【正确答案】 ABC 【答案解析】 本题考核进项税额的抵扣。用于非增值税应税项目(选项A)、集体福利(选项C)或个人消费(选项B)的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
多选题11 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A、将自产小汽车用于投资入股 B、将自产化妆品用于换取生产资料 C、将自产白酒用于抵偿债务 D、将自产实木地板用于换取消费资料 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 本题考核消费税的最高价计税依据。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
多选题12 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。 A、将购进的货物分配给股东 B、将购进的货物用于修缮厂房 C、将购进的货物无偿赠送给客户 D、将购进的货物用于集体福利 【正确答案】 BD 【答案解析】 一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目(选项B中,修缮厂房属于非增值税应税项目)、集体福利(选项D),不得从销项税额中抵扣进项税额。
多选题13 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。 A、卷烟 B、成品油 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。 A、卷烟 B、成品油 C、白酒 D、小汽车 【正确答案】 AC 【答案解析】 本题考核消费税的计税方法。根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。选项B属于从量定额征收消费税;选项D属于从价定率征收消费税。
判断题1 纳税人有价格明显偏低且无正当理由,适用组成计税价格确定计税依据时,成本利润率统一为10%。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 纳税人有价格明显偏低且无正当理由,适用组成计税价格确定计税依据时,成本利润率统一为10%。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核组价的计税公式。非应税消费品的“成本利润率”根据规定统一为10%,但属于从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。
判断题2 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核增值税征税范围的特殊规定。
判断题3 某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核增值税的进项税抵扣。企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。
判断题4 对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核增值税特殊销售方式的计税依据。
判断题5 用于滑板车、沙滩车、卡丁车等小全地形车的轮胎,属于消费税的征收范围。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核消费税税目。
判断题6 纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时可以扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核消费税的抵扣。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
判断题7 金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核营业税的计税依据的规定。
判断题8 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( ) 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核营业税的营业额确定。单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
不定项选择题1 某电器专卖店(一般纳税人)2014年11月发生下列购销业务: (1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元; (3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了增值税普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用7年的小汽车一辆,账面原价300000元,以180000元的价格售出(购进时未抵扣进项税);
不定项选择题1 (5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付; (6)进口电冰箱150台,取得进口增值税专用缴款书,注明增值税税款51000元,已通过稽核比对。 要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。
第一问 <1>、下列说法不正确的是( )。 A、商场销售空调并派人负责安装,收取的安装费要一并征收增值税 <1>、下列说法不正确的是( )。 A、商场销售空调并派人负责安装,收取的安装费要一并征收增值税 B、将外购的50只石英手表对外投资,要视同销售计算缴纳增值税 C、以预收款方式销售20台空调,因供货商的原因本期未能向客户交货,所以当期不用计算缴纳增值税 D、销售本店自用过的小汽车要按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
答案 【正确答案】 C 【答案解析】 以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因为这里已经开具发票,所以就发生了纳税义务,要依法计算缴纳增值税。
第二问 <2>、该企业当期准予抵扣的进项税合计为( )。 A、51000×17%=8670元 B、42000×17%=7140元 <2>、该企业当期准予抵扣的进项税合计为( )。 A、51000×17%=8670元 B、42000×17%=7140元 C、42000×17%+51000=58140元 D、42000×17%+51000×17%=15810元 【正确答案】 C 【答案解析】 购进空调进项税额=42000×17%=7140元 进口冰箱可以抵扣的进项税额=51000元 当期准予抵扣进项税额合计=7140+51000=58140元
第三问 <3>、下列关于业务(1)、(2)的销项税额计算正确的是( )。 <3>、下列关于业务(1)、(2)的销项税额计算正确的是( )。 A、业务(1)销项税额=3000÷(1+17%)×30×17%=13076.92元 B、业务(1)销项税额=(3000+510)÷(1+17%)×30×17%=15300元 C、业务(2)销项税额=2340÷(1+17%)×100×17%=34000元 D、业务(2)销项税额=[2340÷(1+17%)×100+234÷(1+17%)×50]×17%=35700元
答案 【正确答案】 BD 【答案解析】 业务(1)属于增值税混合销售,所以商场派人负责安装,每台收取安装费510元也要计算缴纳增值税。业务(2)将外购的50只石英手表对外投资是增值税视同销售行为,所以应该计算缴纳增值税销项税。
第四问 <4>、下列关于业务(3)、(4)的销项税额计算正确的是( )。 A、业务(3)销项税额=0元 <4>、下列关于业务(3)、(4)的销项税额计算正确的是( )。 A、业务(3)销项税额=0元 B、业务(3)销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95元 C、出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15元 D、出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54元
答案 【正确答案】 BC 【答案解析】 增值税法规定采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。但是如果先开具了增值税发票,开票当天发生纳税义务,所以业务(3)销项税额=60000÷1.17×17%。根据规定销售自用过的小汽车按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2014年7月1日起执行,所以出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%。
不定项选择题2 位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款1000元,税款110元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款8000元,税款880元。 (3)企业不动产在建工程领用8月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
不定项选择题2 (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,同时收取包装费36000元(未单独核算)。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。 已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。农用机械适用增值税税率13%;农机零部件适用增值税税率17%。 要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。
第一问 <1>、下列选项中关于2014年10月该企业销项税额计算正确的是( )。 <1>、下列选项中关于2014年10月该企业销项税额计算正确的是( )。 A、业务(4)销项税额=650000×13%+36000÷(1+17%)×17%=89730.77元 B、业务(4)销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59元 C、业务(5)销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280元 D、业务(6)销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200元 【正确答案】 BCD 【答案解析】 收取包装费和运输装卸费36000元未单独核算,所以一并按13%计算销项税。
第二问 <2>、2014年10月该企业进项税额转出为( )元。 A、9100 B、9875 C、11900 D、12110 <2>、2014年10月该企业进项税额转出为( )元。 A、9100 B、9875 C、11900 D、12110 【正确答案】 C 【答案解析】 业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)
第三问 <3>、2014年10月该企业应纳增值税额为( )元。 A、76631.59 B、76991.59 C、88531.59 <3>、2014年10月该企业应纳增值税额为( )元。 A、76631.59 B、76991.59 C、88531.59 D、88891.59 【正确答案】 C 【答案解析】 业务(1):进项税=50000×3%+110=1610(元) 业务(2):进项税=200000×17%+880=34880(元) 2014年10月该企业应纳增值税额=(88641.59+14280+10200)-(1610+34880-11900)=88531.59(元)
第四问 <4>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是( )。 <4>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是( )。 A、从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以抵扣进项税 B、支付运费,可以按专用发票上注明的税款抵扣 C、领用外购材料用于不动产在建工程,进项税额可以抵扣 D、销售农用机械收取的包装费要计算缴纳增值税 【正确答案】 ABD 【答案解析】 领用外购材料用于不动产在建工程,不得抵扣进项税额,已抵扣的,需要做进项税转出。
不定项选择题3 甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务;2013年11月发生如下业务: (1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费; (2)销售烟酒商品取得含增值税价款409500元,另外销售食品袋收入2340元; (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是7020元; (4)出租店铺取得租金50000元,支付招租费3000元,管理人员工资10000元。 已知:服务业营业税税率为5%。增值税税率17%。成本利润率10%。农产品收购发票通过认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
第一问 <1>、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是( )。 A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 <1>、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是( )。 A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 B、用于销售部分的农产品的允许抵扣 C、全部不允许抵扣 D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣 【正确答案】 BD 【答案解析】 外购货物用于个人消费,不得抵扣进项,选项AC错误。
第二问 <2>、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。 <2>、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。 A、[409500+2340÷(1+17%)]×17%=69955 B、409500÷(1+17%)×17%=59500 C、409500×17%=69615 D、(409500+2340)÷(1+17%)×17%=59840 【正确答案】 D 【答案解析】 企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款需要作为价外费用计算确认销项税额,而且价外费用应当视为含税价格进行价税分离。
第三问 <3>、甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。 <3>、甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。 A、7020×(1+10%)÷(1-10%)×17%=1458.6 B、7020÷(1+17%)×17%=1020 C、7020×(1+10%)×17%=1312.74 D、7020×17%=1193.4 【正确答案】 C 【答案解析】 将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%)。
第四问 <4>、甲商店出租店铺取得的收入,应缴纳的营业税是( )元。 A、(50000-5000)×5%=2250 <4>、甲商店出租店铺取得的收入,应缴纳的营业税是( )元。 A、(50000-5000)×5%=2250 B、(50000-3000)×5%=2350 C、(50000-5000-3000)×5%=2100 D、50000×5%=2500 【正确答案】 D 【答案解析】 租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全部,不得扣除任何费用,选项D正确。
END Thanks 对啊 结束