Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

中公杯简介 第五届“中公杯”公务员考试全真模拟大赛,由中国公职考试辅导的开创者和领导者——中公教育于2009年创办,至今已成功举办四届。

Similar presentations


Presentation on theme: "中公杯简介 第五届“中公杯”公务员考试全真模拟大赛,由中国公职考试辅导的开创者和领导者——中公教育于2009年创办,至今已成功举办四届。"— Presentation transcript:

1 中公杯简介 第五届“中公杯”公务员考试全真模拟大赛,由中国公职考试辅导的开创者和领导者——中公教育于2009年创办,至今已成功举办四届。
“中公杯”为致力于加入公职队伍的广大考生搭建了一个真实模拟笔试、面试和实习就业的全过程平台,让所有参与者有机会接受公职考试顶级师资的亲自点评及指导,聆听政府与学术界专家传授的政府政治、公共政策等公务员必备素养和知识,打造未来公职领袖;同时,还有机会获得免费公职考试培训课程、免费辅导教材和助学金,以及到知名企业实习乃至工作的机会。 2014 年国家公务员考试公告、大纲、职位表均已发布,可以到浙江中公教育官网 14浙江公考QQ群 浙江中公官方微信:zjoffcn

2 国考专题讲座 必然性推理一 主讲老师:姜涛

3 否定词跳跃 等值与矛盾 集合关系 三段论

4 否定词跳跃 一、矛盾词: 有些&所有;可能&必然;或&且 二、核心内容:被跳跃的词语发生变化 1、不限定方向 2、不限定个数

5 否定词跳跃

6 等值与矛盾 1、若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?
A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的. B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的 C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质 D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的

7 等值与矛盾 2、并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。 以下哪一项与上述断定的含义最为接近?
A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争 B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争 C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争 D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争

8 等值与矛盾 3、人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误 C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误

9 等值与矛盾 4、年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班,处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里: A.所有的年轻人都很勤奋敬业 B.有的年轻人很勤奋敬业.  C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实

10 等值与矛盾 5、某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是: A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六

11 等值与矛盾 6、关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。 根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假? A.文茜女士未恪尽职守 B.该公司所有职员都不恪尽职守. C.该公司有些职员不恪尽职守 D.该公司所有职员都恪尽职守

12 等值与矛盾 7、李老师说“并非丽丽是班长并且明明是学习委员”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真? I.丽丽是班长,明明不是学习委员
II.丽丽不是班长,明明是学习委员 III.丽丽不是班长,明明不是学习委员 Ⅳ.丽丽是班长,明明是学习委员 A.仅I和II B.仅II和III C.仅II、III D.I、II、III.

13 等值与矛盾 8、美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人 ”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的? A.林肯可能在某个时刻受骗 B.林肯可能在任何时候都不受骗 C.不存在某一时刻有人可能不受骗. D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗

14 集合关系 9、工业和信息化部在其官方网站推出“轻型汽车燃料消耗量通告”专栏,要求汽车厂商在新车挡风玻璃上贴上燃料消耗量标识。该消息一出,引发了热议。某记者试图再次登录工业和信息化部网站时,发现原来可以查询油耗的网页已经瘫痪。他断言,有车族都对汽车油耗问题高度关注。他同时也发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题。假定该记者的断言和发现都是正确的。 据此,可以推出( )。 A.有些个体商户高度关注汽车油耗问题 B.有些有车族并不关注汽车油耗问题 C.有些个体商户并不是有车族. D.有些个体商户是有车族

15 集合关系 10、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。 如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是: A.有些河南来京打工人员是武术学校的学员. B.所有河南来京打工人员都获得了就业许可证 C.有些门卫有就业许可证 D.有些门卫没有就业许可证

16 三段论 11、搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。 得出以上结论必需的前提条件是: A.正直的人被人信任.
B.搞阴谋诡计的人不是正直的人 C.有的正直的人也搞阴谋诡计 D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任

17 三段论 12、有些理论很抽象,因此有些抽象的理论不好懂。 为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提? A.有些理论不好懂
B.所有不好懂的都是理论 C.所有理论都不好懂. D.所有理论都很好懂

18 三段论 13、所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,以下哪项必须为真? A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长. C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长 D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长

19 中公教育·给人改变未来的力量 姜涛


Download ppt "中公杯简介 第五届“中公杯”公务员考试全真模拟大赛,由中国公职考试辅导的开创者和领导者——中公教育于2009年创办,至今已成功举办四届。"

Similar presentations


Ads by Google