稅務規劃---遺產稅 Tax Planning

Slides:



Advertisements
Similar presentations
綜合所得稅申報法令及常見 違章案列解析 1 財政部北區國稅局 桃園分局 104/04/21. 財政部北區國稅局 大綱  所得稅各式憑單免填發  綜合所得稅納稅義務人及申報方式  綜合所得稅計算  課稅範圍 ─ 中華民國來源所得  扣除額  常見違章案例  證券交易所得課稅制度 2 104/04/21.
Advertisements

租稅法 第二章 租稅的意義及原則. 租稅法之意義及其法源 狹義 指經立法院通過,總統公布之租稅之法律 廣義 狹義租稅法外,尚包括其他法律中有關租稅之規定,法律 許可範圍內頒行之行政規章及命令,涉及租稅對外條約、 司法判決 本課程:廣義租稅法.
會計師業務 財務簽證 會計師實務專題研討 指導老師:朱瓊芳 學 生:蕭云涵. 財務簽證的定義 查核報告書可提供閱讀財務報表者做參考 ( 公司之股東及董事、政府機構、金融機構及債權人 ) 依據查核結果提出查核報告書 針對客戶之財務報表是否依一般公認會計準則編製實施查核 會計師依據查核財務簽證報表規則及一般公認審計準則.
我國綜合所得稅節稅規劃之研析 中國科技大學專任助理教授 林晏如
103年度地政士稅法講習座談會 房屋稅及契稅介紹 103年04月17日.
99年度地政士稅務講習 土地增值稅稽徵實務 主講人 葉枝蓮.
房地合一課徵所得稅新制 及申報作業要點介紹 -個人所得稅 北區國稅局 宜蘭分局 1 1.
資產負債表.
綜合所得稅制度 所得稅之分類 分類所得稅 自然人 ── 個人所得稅 分類綜合所得稅 綜合所得稅 人 公司所得稅 營利事業所得稅
第十一章 稅務規劃.
新頒法令及函釋介紹 財政部南區國稅局新營分局 104年10月14日 1 1.
個人理財規劃 第九章 稅務與保險規劃.
遺 產 稅.
遺產及贈與稅現制介紹 財政部賦稅署 羅珮儒 2011/5/
最低稅負制 所得基本稅額條例-個人篇 申報實務
談我國不動產稅制之 現況與改革 成功大學法律系柯格鐘.
所得稅的故事.
房地合一新舊制對高資產客戶 不動產投資規劃的影嚮
特種貨物及勞務稅(特銷稅)簡介 如何看懂特銷稅條例與報繳實務解析 -不動產部分
房地合一稅對土地稅之影響 -土地增值稅簡介
中國人壽 徐真真.
個人綜合所得稅報稅實務 校長、會長…..各位老師大家午安,大家好!很高興今天來到貴校來為老師們分享有關於所得稅的概念及一些簡單的節稅方法。(如果在國中以下)想請問一下各位老師,曾經有報過稅的請您舉手~~(有報過的應該都是跟配偶一起報的) 。 《笑》沒報過稅的仔細聽、有報過稅的聽重點、很懂稅的就可以安心睡。
稅務規劃.
停耕補償作業程序流程圖【直轄市或市】 環保局 環保署 農業機關單位 1.土地所有人 2.375減租承租農民 3.依法承租公有土地耕作之承租人
遺贈稅申報實務及應注意事項暨新頒釋令介紹
作業一 請找一家上市公司 5年股價與財務比率資料
房地合一稅制影響與建議 講師:陳春諒 總經理.
103年度綜合所得稅 結算申報(含稅額試算)實務 南區國稅局恆春稽徵所 服務管理股 林進芳 聯絡電話: 分機206
財政部臺北市國稅局信義分局 遺產稅及贈與稅申報 講授人:賴珮瀅 電話: 分機100.
營利事業基本稅額.
綜合所得稅申報實務及法令介紹 財政部北區國稅局 花蓮分局綜所稅課.
實價登錄連動實價課稅後 地政士因應策略 王 進 祥
第二篇 所得稅 新陸書局股份有限公司 發行 稅務法規-理論與應用 楊葉承、宋秀玲編著.
個人風險管理 蕭世斌 May 31, 2011.
簡報大綱 人民的權利義務 什麼是「稅」 ? 為何要「納稅」? 稅的分類 納稅的好處 繳稅方法Easy Go 檢舉不法逃稅 你有稅務問題嗎?
賦稅署 賦稅署專門委員王綉忠編撰 講述:陳金田 黃彗蘭
財政部高雄國稅局 1 1.
稅 稅 平 安 V.S 房 屋 稅 歡 迎 進 入 !.
Sinyi Office,Taipei National Tax Administration, Ministry of Finance
日期 收盤價 報酬率.
高雄市立空中大學 大面授課程 租 稅 法 規 第 十八 講 次
高雄市立空中大學 大面授課程 租 稅 法 規 第 三十六 講 次
遺 產 及 贈 與 稅 實 務
第四章 資金成本.
綜合所得稅申報實務 102年4月3日.
財政部臺北市國稅局大同稽徵所 綜合所得稅股錢玉玲
Single Contribution Coupon Annuity 躉繳增值紅利利變型年金
大漢技術學院財政稅務系副教授兼主任 王 肇 蘭
國民所得會計帳 國民所得會計帳 1.
16 國民所得的意義與衡量 討論總體經濟的問題與對策, 必須有衡量總體經濟活動的具體指標。國民所得是用來測度總體經濟活動的量標。
洋華光電 2009年第二季法人說明會 Aug 19, 2009.
符合資本化條件的資產 A980R106 陳怡如.
綜合所得稅申報實務與節稅講座 主講人:分局長 林啟智.
「房地合一課徵所得稅制度」介紹 (含本法及申報作業要點)
第12章 加值型營業稅之會計處理 12-1 加值型營業稅之意義及特質 12-2 營業稅之稅率結構 12-3 零稅率與免稅之區別
稅知多少 2019/4/21.
贈與稅(Gift Tax) 何謂贈與? 民法第406條: 稱贈與者,謂當事人約定,一方以自己之財產無 償給與他方,他方允受之契約。
公司債 發行公司債 But 我需要2億 資金不足… 元資金興建廠房… 甲企業 債權人 透過發行二十年期公司債的方式籌得資
百一電子 4Q, 2017 營運報告.
花王集團.
國稅 財務與租稅規劃 指導老師:林秀芬 老師 組員: 謝淳宜 黃欣儀 楊韻玄
個人風險管理 蕭世斌 Dec 7, 2010.
稅知多少 創造美好家園的推手.
本學期公共材料費&截油槽費用公告.
第二篇 所得稅 新陸書局股份有限公司 發行 稅務法規-理論與應用 楊葉承、宋秀玲編著.
新陸書局股份有限公司 發行 1 第三章 綜合所得稅 稅務法規-理論與應用 楊葉承、宋秀玲編著.
所得分配方式、貧富不均與社會福利 所得分配的方式 1.
我國遺產贈與稅制之分析與改革建議 指導老師:張勝文 教授 組別: 第四組 組員: 財政三徐銘晙 財政三潘柏樺 財政三許淮傑 財政三尹瑄寧.
劉昱宏 黃楚軒 潘昱丞 第五組 我國遺贈稅制度 的發展與各國比較.
證券交易法第36條 1.
Presentation transcript:

稅務規劃---遺產稅 Tax Planning

這些人為何做不來? 為何這些名人還會被扣到稅?人家的會計部門有多少人才,還避不掉 某大財團主由於低價轉讓股票給下一代,違反遺贈法第5條第2款以「顯著不相當代價」讓與財產而課徵贈與稅20億 前立委因遺產問題而拖欠2億5千多萬遺產稅,另外又因繼承人未依規定申報,裁定罰款一倍,所以連本帶利約5億多元

未做規劃的結果 為何這些名人還會被扣到稅?人家的會計部門有多少人才,還避不掉 某大財團主由於低價轉讓股票給下一代,違反遺贈法第5條第2款以「顯著不相當代價」讓與財產而課徵贈與稅20億 前立委因遺產問題而拖欠2億5千多萬遺產稅,另外又因繼承人未依規定申報,裁定罰款一倍,所以連本帶利約5億多元

本表僅作股票之推估參考,實際案例中仍有其他資產 以贈與當日收盤價計算 需繳168,446萬贈與稅 資料來源:中時晚報 87.2.26 本表僅作股票之推估參考,實際案例中仍有其他資產 其繳稅實際金額可能高達18億左右

吳伯雄 二十八歲踏入仕途 歷任省議員 桃園縣長、公賣局長 然後入閣成為 最年輕的內政部長 繼之為台北市長 政務委員 總統府秘書長 國民黨秘書長 一等景星勳章

法律只保護 懂法律的人 許多人只因“不懂” 就將一生成果白白浪費

國稅局查稅重點 83年查稅重點 未成年人在一定期間財產增加達500萬 年紀大的人在一定期間財產減少達500萬 30歲以上的人財產突然增加很多 財產交易所得增加很多 利息所得異常增加 財產增減額和所得不成比例

國稅局查稅重點 84年查稅重點 年滿25歲以下年度財產增加達350萬以上 年滿35歲以下年度財產增加達500萬以上 年滿65歲以上財產減少1000萬以上 申報遺產總額在5000萬以上案件,專案列管調查,財產在2000萬以上作家族管制 歷年綜合所得異常變化者 年度專案選查對象(證券投資業,名演藝人員)

國稅局查稅重點 85年查稅重點 持有上市公司,公開發行公司5%股權的股東 不動產超過1000萬元(按土地公告現值及房屋評定價格為準)的納稅人 高所得者,即申報所得稅適用40%稅率者 以上人士以外的社會名流

國稅局查稅重點 86年查稅重點 遺產總額超過4000萬以上者 年齡未滿25歲,銀行存款超過450萬以上 專案查核如土地徵收受補償者,將上市或上櫃公司股權分散給二親等親屬 不動產所有人經由第三人移轉給特定人(通稱三角移轉)

遺產稅課徵範圍 屬人主義 屬地主義 凡經常居住中華民國境內之中華民國國民死亡時遺有財產者,應就其境內境外全部遺產課徵遺產稅 死亡前二年內,在中華民國境內有住所者 在中華民國境內無住所而有居所,且在死亡前二年內,在中華民國境內居留時間合計超過365天 屬地主義 經常居住在中華民國境外或非中華民國國民,死亡時在中華民國境內遺有財產者,應就此境內遺產,課徵遺產稅

遺產稅課徵範圍 被繼承人死亡前二年內贈與三等親之財產,視為被繼承人之遺產,須併入其遺產總額,課徵遺產稅 不計入遺產之 項目 被繼承人日常生活所需之器具及用品,其總價值在72萬元以下 被繼承人職業上之工具,其價值在40萬元以下

遺產稅之免稅額與扣除額 遺產稅之免稅額 遺產稅之扣除額 新台幣700萬元 被繼承人遺有配偶者,自遺產中扣除400萬元 繼承人為直系血親卑親屬者,每人得自遺產中扣除40萬元。其有未滿20歲者,並得按其年齡距屆滿20歲之年數,每年加扣40萬元,不滿一年者以一年計算

遺產稅之免稅額與扣除額 遺產稅之扣除額 被繼承人遺有父母者,每人得自遺產中扣除100萬元 繼承人中若有第三級以上殘廢者或嚴重精神病患者,每人得再加上殘障特別扣除額500萬元 被繼承人遺有受其扶養之兄弟姐妹、祖父母者,每人得自遺產總額中扣除40萬元,未滿20歲者每年加計40萬元

遺產稅之免稅額與扣除額 遺產稅之扣除額 遺產中之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人,繼續經營農業生產者,扣除其土地及地上農作物價值之全數 被繼承人死亡前,依法應繳納之各項稅捐、罰鍰及罰金與具有明確證明的未償之債務(限中華民國境內) 100萬元喪葬費用 執行遺囑及管理遺產之直接必要費用

遺產稅免稅及扣除額

遺產之估價原則 土地 房屋 公開上市或上櫃股票 未上市或上櫃股票 以當期公告土地現值為準 以評定標準價格為準(房屋稅單上『課稅現值』欄金額) 因此死亡前不宜出售土地,以避免低價之遺產,轉為高價之遺產,造成遺產稅增加 房屋 以評定標準價格為準(房屋稅單上『課稅現值』欄金額) 公開上市或上櫃股票 依繼承開始日該項證券之收盤價 未上市或上櫃股票 依繼承開始日該公司之淨值估算

稅捐核課期間之適用 依法應由納稅義務人申報繳納之稅捐,已在規定期間內申報,且無故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為5年 未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為7年,在核課期間內未經發現者,以後不得再補稅處罰

遺產稅之罰則 納稅義務人未依限辦理遺產稅申報者,按核定應納稅額加處一倍至二倍之罰款 納稅義務人已依規定申報遺產稅,但有漏報或短報情事者,應按所漏稅額處以一倍至二倍之罰款 遺產稅未繳清前,分割遺產、或辦理移轉登記,處一年以下有期徒刑

想想看,您終其一生辛苦所獲得的財富, 還能留下多少給自己的家人 遺產稅速算公式

想想看,您終其一生辛苦所獲得的財富,還能留下多少給自己的家人

遺產稅之計算範例 陳先生今年50歲事業有成,目前與朋友合夥經營公司(未上市),妻子陳太太今年45歲,有三個子女,除了長子今年20歲已成年外,長女今年15歲,次女今年12歲 陳先生與陳太太名下資產有存款、不動產、事業股份與上市公司股票

遺產稅之計算範例 陳先生資產如下: 陳太太資產如下:

遺產稅之計算範例 陳先生預估遺產稅 陳太太預估遺產稅 4,500萬-700萬(免稅額)-400萬(配偶扣除額)-120萬(子女扣除額)-(5*40萬+8*40萬)(未成年扣除額)-100萬(喪葬費用)=2,660萬 2,660萬*33%-230.7萬=647.1萬 陳太太預估遺產稅 800萬-1840萬=-1,040萬 遺產稅=0

生前贈與? 死後繼承? 張董為一位成功之企業家,今年50歲,銀行存款6,000萬,二筆土地市價約為10,000萬(土地公告現值合計約為4,500萬) ,房屋市價約為2,000萬(房屋評定價格約為1,000萬) ,土地增值稅1,000萬,育有二子均已成年,張董希望將資產全部移轉給下一代,應採用繼承或贈與之方式?

生前贈與? 死後繼承? 方案A(繼承) 方案B(贈與) 遺產淨額為11,500萬-700萬-400萬-100萬-80萬=10,220萬 生前贈與? 死後繼承? 方案A(繼承) 遺產淨額為11,500萬-700萬-400萬-100萬-80萬=10,220萬 應納遺產稅10,220萬*50%-1,450.7萬=3,659.3萬 方案B(贈與) 贈與淨額為11,500萬-100萬-1000萬=10,400萬 應納贈與稅10,400*50%-788萬=4,412萬 土地增值稅=1,000萬(受贈人繳納) 房屋契稅=1,000萬(房屋評定價格)*7.5%=75萬 印花稅=4,500萬(土地公告現值)*0.1%=4.5萬

一般房地產之稅負比較 *表示最高稅率

生前贈與死後繼承何者優 有不動產者到底要生前辦理贈與或是死後遺產由子女繼承,端視土地公告現值高低而定 繼承不需要交土地增值稅,且所繼承土地之公告現值將由前次移轉之現值調整為繼承日之現值,繼承人下次移轉時便可節省鉅額土地增值稅

以保險規劃遺產稅 張董採取花旗人壽專業財務規劃顧問之建議,投保保額5,000萬躉繳型增額終身壽險(保額每年以3%遞增),躉繳保費為27,096,500元 遺產稅節稅效果1,130萬 36,593,000-25,285,435=11,307,565 遺產增加3,428萬 112,618,065-78,407,000=34,211,065

以保險規劃遺產稅

以保險規劃遺產稅的好處 保費支出可降低遺產總額,甚至於降低遺產稅率 創造繳納遺產稅的財源,且保險給付金免稅 遺產稅繳交不起的結果 以不動產抵繳,不划算 股權遺產抵繳,家族企業瓦解 不以財產抵繳,則遺產遭法院查封拍賣 若以不動產貸款支付保險費,更可創造未償債務,再降低遺產總額