第三节 增值税的会计核算 本节主要内容 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1)不同结算方式下销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算 (5)小规模纳税人销售货物的核算 3、进项税额的核算 4、未交增值税和已交增值税的核算 5、减免增值税的会计核算 6、增值税转型的会计处理
一、会计科目的设置 三级科目 一般纳税人 应交税金——应交增值税 进项税额 已交税金 转出未交增值税 减免税款 出口抵减内销产品应纳税额 销项税额 出口退税 进项税额转出 转出多交增值税 借方 贷方
第二章 增值税会计 会计核算举例
例1 宏运公司为增值税一般纳税人,向华丰公司销售自产A产品300件,每件不含税售价600元,增值税30600元。货已发出,当即收到转账支票一张解入银行。 借:银行存款 210600 贷:主营业务收入 180000 应交税金—应交增值税(销项税额)30600 直接收款业务
宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的期限为3个月的银行承兑汇票一张。 例2 宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的期限为3个月的银行承兑汇票一张。 销项税额= 70200÷(1+17%) ×17%=10200(元) 借:应收票据 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税金—应交增值税(销项税额)10200 商业汇票销售业务
例3 宏运公司向外地某工厂发出B产品一批,开具的增值税专用发票上注明的货款为77000元,增值税为13090元,另开出支票代垫运费1800元,已向银行办妥委托收款手续。 借:应收账款 91890 贷:主营业务收入 77000 应交税金—应交增值税(销项税额) 13090 银行存款 1800 托收承付和委托收款业务
例4 宏运公司以分期收款方式销售B产品一批,该批产品的实际成本为60000元,不含税销售额为82000元,增值税税率为17%。合同规定,货款分4 个月平均支付,发出产品时先支付第一期货款,开具增值税专用发票上注明货款为20500元,增值税为3485元。 发出产品时: 借:分期收款发出商品 60000 贷:库存商品 60000 分 期 收 款 业 务 收到第一期货款时: 借:银行存款 23985 贷:主营业务收入 20500 应交税金—应交增值税(销项税额) 3485 结转销售成本时: 借:主营业务成本 15000 贷:分期收款发出商品 15000
例5 宏运公司以预收货款方式销售C产品一批,收到预收货款60000元,一个月后发出C产品,实际成本45000元,不含税销售额为70000元,增值税为11900元,当日收到对方补付货款。 借:银行存款 60000 收到预收货款时: 贷:预收账款 60000 发出产品,收到补付货款时: 预 收 货 款 业 务 借:银行存款 21900 预收账款 60000 贷:主营业务收入 70000 应交税金—应交增值税(销项税额) 11900 结转销售成本时: 借:主营业务成本 45000 贷:库存商品 45000
例6 宏运公司委托某商场代为销售A产品800件,单位成本500元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为600元,代销手续费按不含税售价的8%支付,增值税税率为17%。月末该商场将代销的A产品全部售出,宏运公司收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。 借:委托代销商品 400000 发出代销产品时: 贷:库存商品 400000 收到代销清单时: 借:应收账款 561600 贷:主营业务收入 480000 应交税金—应交增值税(销项税额)81600 收到货款并结清手续费时: 借:银行存款 523200 营业费用 38400 委托代销业务 贷:应收账款 561600
例7:某衬衫厂委托百货商店代销衬衫500件,代销合同规定代销一件衬衫手续费10元,百货商店5月份按工厂指定价每件117元(含税价)出售,共销售衬衫100件。 收到受托代销商品时: 代 销 业 务 借:受托代销商品 58500 贷:代销商品款 58500 销售受托代销商品,同时注销已售商品“代销商品款”和“受托代销商品”: 借:银行存款 11700 贷:应交税金—应交增值税(销项税额)1700 应付账款 10000 借:代销商品款 11700 贷:受托代销商品 11700 向委托方开具代销清单并收到委托方开出的增值税专用发票时: 借:应交税金—应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款 1700 计算代销手续费并与委托方结算货款时: 借:应付账款 11700 贷:银行存款 10700 其他业务收入1000
例8:上述例子,若代销合同规定,衬衫厂与百货商场交接价为不含税价格每件100元,商场可根据实际情况自行确定衬衫的售价,但不再向衬衫厂收取任何手续费。现百货商场以每件不含税价110元实现对外销售100件。 销售代销业务 收到受托代销商品时: 借:受托代销商品 50000 贷:代销商品款 50000 售出受托代销商品,同时以交接价结转销售成本时: 借:银行存款 12870 贷:主营业务收入 11000 应交税金—应交增值税(销项税额) 1870 借:主营业务成本 10000 贷:受托代销商品 10000 收到委托方开具的增值税专用发票,结算代销商品款时: 借:代销商品款 10000 应交税金—应交增值税 (进项税额) 1700 贷:应付账款 11700
例9:某空调厂生产的空调每台生产成本1800元,每台不含税售价2800元。4月份本厂的基建工程领用6台,医务室领用1台。 计入在建工程金额=1800×6+2800×6×17%=13656(元) 计入固定资产金额=1800+2800×17%=2276(元) 增值税销项税额=2800×7×17%=3332(元) 借:在建工程 13656 固定资产 2276 贷:库存商品 12600 应交税金—应交增值税(销项税额)3332 固定资产分期以折旧方式计入应付福利费 用于非应税项目、集体福利业务
例10:某汽车制造厂小汽车的出厂价为每辆不含税价100000元。现捐赠给某协作单位小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。 增值税销项税额=100000×8×17%=136000(元) 借:营业外支出 936000 贷:库存商品 800000 应交税金—应交增值税(销项税额) 136000 捐赠业务
例11:某工业企业将购入的生产用材料一批用于对外投资,账面金额80000元,增值税组成计税价格为88000元。 增值税销项税额=88000×17%=14960(元) 借:长期股权投资 94960 贷:原材料 80000 应交税金—应交增值税(销项税额) 14960 对外投资业务
例12:某工厂将自产的A产品和委托加工的B产品作为利润分配给投资者,A产品的生产成本为8000元,不含税售价12000元,B产品的委托加工成本为11000元,无同类产品售价,成本利润率为10%。 借:应付利润(应付股利) 28197 贷:主营业务收入 12000 其他业务收入 12100 应交税金—应交增值税(销项税额) 4097 分配给投资者业务
例13:某企业销售A产品一批,开出增值税专用发票注明价款为20000元,增值税3400元;企业在出售产品时随同产品出售并单独计价的包装物价款1000元,按规定应收增值税170元。上述款项均未收到。 借:应收账款 24570 贷:主营业务收入 20000 其他业务收入 1000 应交税金—应交增值税(销项税额)3570 包装物销项税额业务
例14:某啤酒厂销售啤酒500箱,每箱不含税售价60元,增值税税率17%;出租包装物500个,承租期两个月,共计租金2925元;另收取包装物押金每只10元。上述款项均已收到,存入银行。 销售B产品销项税额=500×60×17%=5100(元) 包装物租金应计销项税额=2925÷(1+17%)×17%=425(元) 借:银行存款 43025 贷:主营业务收入 30000 包装物押金业务 其他业务收入 2500 应交税金—应交增值税(销项税额)5525 其他应付款—存入保证金 5000
例15:宏业公司5月份销售给某商店A产品700件,价目表中标明的单位售价为600元(不含税),因购买数量较大,公司给予了10%的折扣,同时折扣额与销售额在同一张发票上注明,货款尚未收到。 销项税额=700×600×(1—10%)×17%=64260(元) 借:应收账款 442260 贷:主营业务收入 378000 应交税金—应交增值税(销项税额)64260 销售折扣业务
例16:宏业公司上月销售给某商店的A产品因与合同不符全部退回,已收到商店转来的发票联和抵扣联,上列货款50000元,增值税8500元,同时转来退货运费400元的单据。上月的销货款尚未收到。宏业公司开具红字专用发票, 借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税(销项税额)8500 借:营业费用 372 应交税金—应交增值税(进项税额) 28 贷:其他应付款—商店 400 销售退回业务
例17:某手机制造厂为了占领市场,以每部不含税价1000元的价格出售自产手机。为扩大销售,厂商决定任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机的收购价每部80元,本月以旧换新销售手机400部。 销项税额=400×1000×17%=68000(元) 借:银行存款 436000 原材料 32000 贷:主营业务收入 400000 应交税金—应交增值税(销项税额)68000 以旧换新业务
例18:某汽车制造企业生产的小汽车不含税出厂价每辆100000元。现以总价值1000000元的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取等价值的专用配件,双方均已收到货物,并且开具了增值税专用发票。 借:原材料 1000000 应交税金—应交增值税(进项税额) 170000 贷:库存商品 1000000 应交税金—应交增值税(销项税额) 170000 以物易物业务
例19:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。 运费允许抵扣的进项税额=(1950+50)×7%=140(元) 入库材料采购成本=100000+2400-140=102260(元) 借:原材料 102260 应交税金—应交增值税(进项税额) 17140 贷:银行存款 119400 支付货款材料同时入库业务
收到银行专来的增值税专用发票及运输费发票,验收付款 例20:某工业企业采用托收承付(验单承付)结算方式采购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税11900元,供货方代垫运杂费1000元(其中运输费800元)。 运费允许抵扣的进项税额=800×7%=56(元) 材料采购成本=70000+1000-56=70944(元) 收到银行专来的增值税专用发票及运输费发票,验收付款 货 款 已 付 材 料 尚 未 入 库 借:物资采购 70944 待扣税金—待扣进项税额 11956 贷:银行存款 82900 材料验收入库时: 借:原材料 70944 贷:物资采购 70944 借:应交税金—应交增值税(进项税额)11956 贷:待扣税金—待扣进项税额 11956
例21:某企业接受联营单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。 借:原材料 51000 应交税金—应交增值税(进项税额) 8670 贷:实收资本 50000 资本公积 9670 接受投资业务
例22:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。假设所得税税率为30%。 借:原材料 60000 应交税金—应交增值税(进项税额) 10200 贷:应交税金—应交所得税 18000 资本公积 52200 接受捐赠业务
例23:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。 借:制造费用 2000 应交税金—应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2340 接受劳务业务
例24:某进出口公司从国外进口商品一批,关税完税价格为500000元,应交纳的进口关税50000元,消费税27500元,商品已验收入库,款项以银行存款支付。 增值税组成计税价格=500000+50000+27500=577500(元) 进项税额=577500×17%=98175(元) 借:库存商品 577500 应交税金—应交增值税(进项税额)98175 贷:银行存款 675675 进口业务
例25:某粮油加工厂从农民手中收购小麦,填开的经税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库,货款以现金支付。 购进免税农产品允许抵扣的进项税额=70000×13%=9100(元) 借:原材料 60900 应交税金—应交增值税(进项税额) 9100 贷:现金 70000 购进免税农产品业务
例26:某企业购入不需安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税为5100元,款项已用银行存款支付。 借:固定资产 35100 贷:银行存款 35100 购进固定资产业务
例27:某企业因改扩建工程需要,领用上月购入的生产用钢材一批,该批钢材购入的进价为200000元,进项税额为34000元。 借:在建工程 234000 贷:原材料 200000 应交税金—应交增值税(进项税额转出 34000 购入物资改变用途业务
第二章 增值税会计 课堂练习
一、单项选择题 1.将购买的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅 2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为( )元。 A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96
3.下列项目不允许扣除进项税额的是( )。 A.一般纳税人购进应税劳务 B.生产企业购进并验收入库的原材料 C.一般纳税人销售货物支付的运输费 D.商业企业购进入库但尚未付款的货物 4 .某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为( )万元。 A.8.8 B.10 C.8 D.9
5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23 5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是( )元。 A.15402 B.17901 C.15300 D.18054 6.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续。 A.当年12月底以前 B.次年1月底以前 C.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内 D.次年3个月内
7.单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )。 A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于职工福利或个消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品 8.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( )。 A.电视机 B.汽车 C.MP3 D.农机
9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳。 A.5 B.7 C.15 D.10 10.下列业务按规定应征收增值税的是( )。 A.电器修理 B.房屋装修 C.饮食服务 D.装卸搬运
二、多项选择题 1.下列销售行为属于增值税征税范围的是( )。 A.销售电力 B.销售房屋 C.销售水泥 D.销售自来水 2.单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有( )。 A.房屋修理 B.房屋装璜 C.汽车修理 D.受托加工服装 3.一般纳税人将购买货物用于( )时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。 A.非应税项目 B.职工福利或个人消费 C.对外投资 D.生产应税产品
4.下列混合销售行为,应当征收增值税的有( )。 A.企业生产防盗门并负责安装 B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务 C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 D.商场批发货物并负责运输 5.下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( )。 A.典当业死当物品销售 B.银行销售金银业务 C.邮政部门销售集邮商品 D.娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费
6.一般纳税人向购买方收取的 ( )需计入销售额计算销项税额。 A.包装物押金 B.手续费 C.包装物租金 D.销项税额 7.下列( )结算方式,以货物发出当天作为增值税专用发票开具时限。 A.预收货款 B.分期收款销售 C.赊销 D.托收承付
8.下列各项中,应按税法规定征收增值税的是( )。 A.典当业的死当物品销售 B.银行销售金银业务 C.邮局出售集邮商品 D.歌厅向顾客收取的茶水饮料费
三、判断题 1.年应税销售额未超过标准的小规模企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,也不能申请办理一般纳税人手续。 2.销售给商业小规模纳税人的货物应按4%的征收率计税,销售给其他小规模纳税人的货物应按6%的征收率计税。 3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不属于增值税一般纳税人。 4.采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。 5.纳税人为鼓励顾客及早偿还货款而承诺给予顾客的折扣额,可以从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。 6.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。
四、实务题 1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2004年3月购进货物一批,含税购进价为1755万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个体零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。个体零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入411万元。试分别计算百货商场和个体零售户当月应缴纳的增值税。
2.某涂料厂系增值税一般纳税人,2004年3月份发生下列经济业务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额为13600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元;已取得运输部门开具的运费发票。 (2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。 (3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;同时收取包装物押金23400元,并单独设账核算。 (4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。 (5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。 计算该涂料厂本月应缴增值税额。