第三章 国家税收法律制度
【考情分析】 2014年新考试大纲本章部分变化较大,新增的“营改增”部分内容考生需给予一定重视,学习本章一要准确理解税收与税法的相关原理,要掌握各类税种的基本计算,以便为今后的学习和工作打下良好的基础。
第一节 国家税收概述 【考点1——税收概念】 税收指国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
①税收是国家取得财政收入的主要形式; 【考点2——税收作用】 ②税收是国家调控宏观经济运行的主要手段; ③税收具有维护国家政权的作用; ④税收国际交往中维护国家利益的可靠保证。
【考点3——税收特征】 ①强制性; ②无偿性——三性的核心。 ③固定性。
【考点4——税收分类】 类型 对象 税种 分类标准 流转税 流转额(总收入) 增值税、营业税、消费税、关税 所得税 所得额(净收入) 企业所得税、个人所得税 财产税 财产 房产税、车船税、城镇土地使用税 资源税 资源 行为税 特定行为 印花税、车购税、契税 征管分工 工商税 税务机关征收 关税 海关代征
营业税、土地使用税、房产税、印花税、契税 征收管理的分工体系 工商税类 绝大多数 关税类 进出口关税,进口环节增值税、消费税和船舶吨税 征收权限和收入支配权限 中央税 海关负责征收的税种,消费税 地方税 城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税 中央地方共享税 增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税 计税标准 从价税 增值税、营业税、企业所得税、个人所得税 从量税 车船(使用)税、“城镇”土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒 复合税 消费税中的卷烟和白酒 征管权限 中央税 由国税征收构成中央财政收入 关税、消费税、车购税 共享税 由国税征收,中央与地方财政分享 增值税、所得税、资源税、证券交易印花税 地方税 由地税征收构成地方财政收入 营业税、土地使用税、房产税、印花税、契税
例题 【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税 『正确答案』ACD 『答案解析』消费税中绝大部分是从价税,但是啤酒和黄酒是从量税;卷烟和白酒是复合税。
例题 【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。 A.《税收征管法》 B.《增值税暂行条例》 C.《中华人民共和国企业所得税法》 D.《进出口关税条例》 『正确答案』BC 『答案解析』选项AD属于程序法。
计算税额的尺度。包括比例税率、累进税率、定额税率 应缴纳税款的具体环节,包括一次课征和多次课征 考点5——税法构成要素(★★) 】 税制要素 内容 备注 征税人 各级税务机关和其他征收机关 纳税人 自然人、法人、其他组织 可以是法人,也可以是自然人 征税对象 税收法律关系中权利义务所指向的对象 区分不同税种的标志 税目 征税对象的具体化 税率 计算税额的尺度。包括比例税率、累进税率、定额税率 核心要素 计税依据 计算应纳税额的依据或标准。 从价计征、从量计征、复合征收 纳税环节 应缴纳税款的具体环节,包括一次课征和多次课征 纳税期限 纳税人的纳税义务发生后应缴纳税款的期限 纳税地点 纳税人依法申报纳税的地点 法律责任 行政责任和刑事责任
考点6——税法构成要素 【提示1】我国目前采用的累进税率 ——超额累 进税率、超率累进税率。 【提示2】我国目前采用超额累进税率的税种——个人所得税。 【提示3】我国唯一采用超率累进税率的税种——土地增值税。 【提示4】 定额税率适用于从量征收的税种——土地使用税、车船税、资源税。
例题 【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 『正确答案』C 『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。
第三章 第二节 主要税种 1、征税范围——注意增值税与营业税区别 2、增值税三种类型、我国目前实施的类型 3、小规模纳税人的划分标准; 4、增值税的税率。
【考点1——增值税的征税范围(2014新大纲变化)】 在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,提供应税服务”。 1.销售或者进口的货物 货物:是指“有形动产”,包括电力、热力、气体在内。 2.提供的加工、修理修配劳务
【注意1】加工修理的对象为有形动产。 【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
3.提供的应税服务 (1)交通运输业 包括:“陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务” (2)邮政业 包括:邮政普通服务、邮政特殊服务和其他邮政服务 不包括:邮政储蓄业务(按照金融、保险业税目征收营业税)
(3)部分现代服务业——(生产性服务) 包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。 【注意1】不动产租赁按“服务业——租赁业”征收营业税。 【注意2】提供应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。(送孩子上学)
例题 【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。 A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额 『正确答案』C 『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
【考点2—增值税的征税范围的特殊规定 2014新大纲新增) 】 1.视同销售货物 单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物: (1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产、委托加工的货物用于“非增值税应税项目”;
(5)将自产、委托加工的货物用于“集体福利或个人消费”; (6)将自产、委托加工或购进的货物作为“投资”,提供给其他单位或个体工商户; (7)将自产、委托加工或购进的货物“分配”给股东或投资者; (8)将自产、委托加工或购进的货物无偿“赠送”其他单位或个人。
例题 【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。 A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B.某企业将外购的商品用于职工福利 C.某商场为服装厂代销儿童服装 D.某企业将外购的商品无偿赠与他人 『正确答案』CD
『答案解析』选项A,外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。不视同销售;选项B,外购货物用于职工福利进项税额不得抵扣。不视同销售。
【考点3——】 视同提供应税服务 单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务: (1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。 (2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
行为特征 分类 税务处理 典型案例 混合销售 “一项”销售行为既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目 增值税混合销售 缴纳增值税 销售空调的同时提供安装劳务 营业税混合销售 缴纳营业税 娱乐场所销售烟、酒、饮料 兼营 纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目 增值税项目与营业税项目兼营 分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定” 商场经营美食城 一种税不同税目兼营(混业) 分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率 销售煤炭 文化馆出租场地
例题 【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的有( )。 A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输 C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 『正确答案』AB
『答案解析』选项C,建材商店销售建材与从事装修、装饰业务是并列的关系,是兼营行为,应分别核算,未分别核算由税务机关核定;选项D,是营业税的混合销售。
【考点4】 增值税的纳税义务人(2014年新大纲变化) 分类 标准 特殊情况 计税规定 小规模纳税人 生产型:50万元以下 非生产型:80万元以下 应税服务:500万元以下 ①个人;(非个体户) ②非企业性单位; ③不经常发生应税行为的企业。 【注意】①为必须②③可选择。 简易征税; 不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开); 一般纳税人 超过小规模纳税人认定标准 小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人 执行税款抵扣制; 可以使用增值税专用发票。
例题 【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。 A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人 C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,由于会计核算不健全,所以应按照小规模纳税人纳税。
增值税的税率 增值税税率(2014年新大纲变化)
(2)应税服务: ①交通运输业、邮政业:11% ②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6% 3 (2)应税服务: ①交通运输业、邮政业:11% ②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6% 3.零税率 (1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (2)单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。
4.征收率——小规模纳税人3% 特点:执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。
例题 【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有( )。 A.农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤炭 『正确答案』BC 『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的,农机配件适用17%的税率;选项D,居民用煤炭制品适用低税率,煤炭适用17%的税率。
【考点5】一般纳税人应纳税额计算 (2014年新大纲变化) 当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 1.销项税额 销项税额=销售额×税率
【考点6】价外费用不包括下列项目 ①向购买方收取的“销项税额”。 ②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税。 ③符合条件的“代垫”运费。 ④符合条件的“代”为收取的政府性基金和行政事业性收费。 ⑤销售货物的同时“代”办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
【考点7】含税销售额的换算 不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%) 【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:①含税销售额;②零售;③价外费用;④普通发票。
例题 【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为( )元。 A.3400 B.3978 C.2600 D.3042 『正确答案』A 『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元) 增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。
【考点8】进项税额 准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣) (1)从销售方取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。 【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。
(2)从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。 (3)购进免税农产品,按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
(4)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。
【考点9】小规模纳税人应纳税额计算 执行简易征收办法,不得抵扣进项税额,征收率3% 应纳税额=销售额×征收率(3%)
例题 【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。 A.1.08 B.1.8 C.1.75 D.10.2 『正确答案』C 『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
【考点10】增值税征收管理 1.纳税义务发生时间——确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。 (1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 (2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。 (4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。
(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。 (7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。 (8)进口货物,为报关进口的当 (9)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
纳税期限 (1)增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 (1)增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 (2)纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
例题 【例题·单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( )内缴纳税款。 A.3日 B.7日 C.10日 D.15日 『正确答案』D 『答案解析』根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
例题 【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间说法正确的为( )。 A.采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天 B.采用赊销和分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天 C.采用预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天 『正确答案』BCD
答案解析』选项A,采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
【考点1】营业税(★★) (一)营业税的概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为征税对象征收的一种流转税。
我国境内: 1. “提供或者接受”条例规定劳务的单位或者个人在境内; 2 我国境内: 1.“提供或者接受”条例规定劳务的单位或者个人在境内; 2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的“接受”单位或者个人在境内; 3.所转让或者出租土地使用权的“土地”在境内; 4.所销售或者出租的“不动产”在境内。
业税的税目与税率 【考点2】营业税的税目与税率
营业税的应纳税额 应纳税额=营业额×税率 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的“全部价款和价外费用”。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费
例题 【例题﹒单选题】某营业税纳税人7月份取得营业收入100万元,另以各种名义收取价外费用共计20万元。已知该纳税人适用的营业税税率为5%,当月应缴纳的营业税为( )万元。 A.5 B.6 C.4 D.3 【答案】B 【解析】(100+20)×5%=6(万元)。
3、计征方法: (1)从价征收—— (2)从良征收—— (3)复合征收——卷烟和白酒。
纳税义务发生时间——收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据当天。 【考点3——营业税】 纳税义务发生时间——收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据当天。 预收款销售土地使用权、不动产 ——收到预收款当天。
纳税地点: (1)提供应税劳务——机构所在地; (2)转让、出租土地使用权、不动产 ——土地或不动产所在地。
例题 【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属营业税征收范围的有( )。 A.保险业 B.修理业 C.服务业 D.建筑业 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B属于增值税征收范围。
【考点2】营业税应纳税额 1.计税依据:营业额 应纳税额=营业额×税率 营业额=全部价款+价外费用 【注意】从业阶段考核营业税计算相对简单,一般情况将全部收入额相加与税率相乘即可,勿减除题目中给出的成本费用金额。
价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额: (1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式: 营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
例题 【例题·单选题】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.3.6 B.3.84 C.3.99 D.1.77 『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
【考点3】营业税征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)一般情况 业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天 (2)特殊情况 ①纳税人“转让土地使用权”、“销售不动产”、提供“建筑业”或者“租赁业”劳务,采用“预收款”方式的,其纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。
②纳税人新建建筑物后销售,其“自建行为”的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天 ③纳税人将不动产或者土地使用权无偿“赠与”他人,其纳税义务发生时间为不动产“所有权或者土地使用权转移的当天”。
例题 【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。( ) 『正确答案』×
『答案解析』纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
【考点1】消费税(★★★) (一)消费税的概念 消费税是对在我国境内从事“生产”、“委托加工”和“进口”应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对“特定的消费品和消费行为”在“特定的环节”征收的一种流转税。
【考点2——消费税】 1、消费税纳税人——境内生产、委 征收范围——五大类14小类: 烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车
消费税的征税范围(2014新大纲变化) 1.生产应税消费品 (1)生产应税消费品→生产“销售”环节征税。 (2)纳税人自产自用的应税消费品,用于“连续生产应税消费品”的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
委托加工应税消费品 (1)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 (2)由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。 【提示】应视为“受托方”直接销售应税消费品。
(3)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
【注意1】金银首饰与其他产品组成“成套消费品销售”的,应按销售额“全额征收”消费税。(无论是否单独核算) 【注意2】金银首饰连同“包装物”一起销售的,“无论包装物是否单独计价”,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。(价外费用)
【注意3】“带料加工”的金银首饰,应按受托方销售的同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(同委托加工) 【注意4】纳税人采用“以旧换新”(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
例题 【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。 A.甲是增值税的纳税义务人 B.甲是消费税的纳税义务人 C.乙是增值税的纳税义务人 D.乙是消费税的纳税义务人 『正确答案』BC
【考点2】消费税税目与税率 1.消费税税目(14个) 烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
2.消费税税率 税率形式:比例税率、定额税率 (1)比例税率 (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油
例题 【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。 A.酒精 B.实木地板 C.木质筷子 D.音像制品 『正确答案』CD 『答案解析』消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
【考点3】消费税应纳税额 1.从价定率 应纳税额=销售额×税率 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 【注意】不包括向购货方收取的增值税税款。
【考点4】复合计征 卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
例题 【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2013年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%) A.53016 B.44800 C.600 D.45400 『正确答案』D 『答案解析』应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+ 200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。
【考点5】组成计税价格 (2014年新大纲新增) (1)自产自用 ①按照纳税人生产的“同类”消费品的销售价格计算纳税; ②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 ▲一般应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
▲复合计征应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【注意】自产自用应税消费品同时涉及缴纳增值税,组成计税价格与消费税相同。
例题 【例题·单选题】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。 A.50000 B.60000 C.70000 D.63333.33 『正确答案』C 『答案解析』本题考核消费税组成计税价格的计算。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。
例题 【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
例题 【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( ) 『正确答案』√
【考点6】消费税应纳税额 1.从价定率 应纳税额=销售额×税率 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 【注意】不包括向购货方收取的增值税税款。
企业所得税(★★★) 企业所得税(★★★) 企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 【注意】个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。 1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;
2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【考点7】纳税义务 居民企业 来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。 非居民企业 在中国境内设立机构、场所 应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的 应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
企业类型 境内所得 境外所得 居民企业 √ 非居民企业 在中国境内设立机构、场所 有实际联系:√ 无实际联系:× 在中国境内未设立机构、场所 ×
企业所企业所得税税率——比例税率得税税率——比例税率 适用对象 25% 居民企业、在中国境内设立机构场所的非居民企业 20% 在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的的所得的非居民企业 优惠税率 10% 执行20%税率的非居民企业 15% 高新技术企业 小型微利企业 税率 适用对象 25% 居民企业、在中国境内设立机构场所的非居民企业 20% 在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的的所得的非居民企业 优惠税率 10% 执行20%税率的非居民企业 15% 高新技术企业 小型微利企业
例题 【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为( )。 A.10% B.15% C.20% D.25% 『正确答案』B
【考点4——企业所得税】 【提示1】不征税收入——财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府基金。 【提示2】免税收入——购买国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益、非营利组织的收入。 【提示3】准予扣除的项目——实际发生的与取得收入有关的合理的支出——成本、费用、税金、损失。
【提示4】不准扣除的项目——向投资者支付的股息、红利;企业所得税税款;行政性罚款、滞纳金;被没收财物损失、非广告性质的赞助支出;超过规定标准的捐赠支出;不符合规定的资产减值准备。 【提示5】亏损弥补的期限——企业某一年度发生的亏损,可以在连续5年内先补亏,后缴税,超过5年,只能用税后利润弥补。 【提示6】个人独资企业、合伙制企业不是企业所得税纳税人,他们缴纳的是个人所得税。
不征税收入与免税收入 不征税收入 免税收入 (1)财政拨款 (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 不征税收入 免税收入 (1)财政拨款 (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 (1)国债利息收入 (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 4)符合条件的非营利组织的收入
【考点1】企业所得税应纳税所得额 直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 间接法:应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额
【考点2】收入总额 1.收入总额 (1)货币形式收入 (2)非货币形式收入 2.不征税收入 (1)财政拨款; (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
【考点3】 免税收入 (1)国债利息收入; (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入; (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入 ; (4)符合条件的非营利组织的收入;
例题 【例题·多选题】下列收入属于企业所得税免税收入的是( )。 A.银行存款利息收入 B.财政拨款收入 C.国债利息收入 D.符合条件的居民企业之间的股息收入 『正确答案』CD 『答案解析』选项A属于征税收入,选项B属于不征税收入。
【考点4】准予扣除的项目 (1)成本 (2)费用 (3)税金 【注意】税金中无“增值税”,也不包括所得税本身。 (4)损失 【注意】不包括各种行政性罚款。
【考点5】准予扣除项目的具体规定 (1)业务招待费 企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”
例题 【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。 A.1360 B.3000 C.3808 D.5000 『正确答案』A
『答案解析』企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”,5000×60%=3000,272000×5‰=1360,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。
【考点6】广告费和业务宣传费 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年“销售(营业)收入15%”的部分准予扣除;“超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”
【考点7】三项经费 经费名称 扣除标准 特殊规定 职工福利费 不超过工资薪金总额14% 工会经费 不超过工资薪金总额2% 职工教育经费 不超过工资薪金总额2.5% 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
公益性捐赠 “公益性捐赠”支出,不超过“年度利润总额”12%的部分,准予扣除。 【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业收入),非公益性捐赠一律不得扣除。
例题 【例题·单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额为( )万元。 A.30 B.37.5 C.40.5 D.45 『正确答案』C 『答案解析』则该企业2013年应纳税额=[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)。
【考点8】不得扣除的项目 (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
【注意1】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除; 【注意2】纳税人签发空头支票,银行按规定处以罚款,属于行政性罚款,不允许在税前扣除;
(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出; (6)赞助支出; (7)未经核定的准备金支出;
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息; (9)与取得收入无关的其他支出。
例题 【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。 A.税收滞纳金 B.银行按规定加收的罚息 C.被没收财物的损失 D.未经核定的准备金支出 『正确答案』ACD
『答案解析』根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出不得扣除。
【考点9】亏损弥补 企业纳税年度发生的亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。 【注意】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算
【考点10】纳税地点 居民企业 一般情况 以登记注册地为纳税地点 登记注册地在境外 以实际管理机构所在地为纳税地点 居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 非居民企业 在中国境内设立机构、场所 以机构、场所所在地为纳税地点。(不包括与所设立的机构场所无关的境内所得) 在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系 以扣缴义务人所在地为纳税地点
【考点11】纳税期限 (1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。 (2)纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。
例题 【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。( ) 『正确答案』√
【考点1——个人所得税】 项目 纳税人 扣缴义务人 居民 非居民 内容 1、在中国境内有住所的个人; 2、境内无住所,但居住满一年的个人; 1、在中国境内无住所又不居住的个人; 2、在中国境内无住所,但在境内居住不满一年的个人; 支付所得的单位或者个人 征税范围 境内境外全部所得; 境内所得
考点2— 超额累进税率 应税项目 适用税率 工资、薪金所得 3%-45%的超额累进税率 个体工商户生产、经营所得 5%-35%的超额累进税率 应税项目 适用税率 工资、薪金所得 3%-45%的超额累进税率 个体工商户生产、经营所得 5%-35%的超额累进税率 企事业单位承包经营、 承租经营所得
比例税率 应税项目 适用税率 稿酬所得 20%,并按应纳税额减征30% 劳务报酬 20%,对一次收入畸高的,可以加成征收 特许权使用费所得 (三)个人所得税应纳税额的计算 比例税率 应税项目 适用税率 稿酬所得 20%,并按应纳税额减征30% 劳务报酬 20%,对一次收入畸高的,可以加成征收 特许权使用费所得 20% 利息、股息、红利所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得
例题 【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A.0 B.125 C.145 D.245 『正确答案』C
例题 【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A.0 B.125 C.145 D.245 『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=6000-3500=2500(元); 可以用两种方法计算应纳所得税额。 第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算: 2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。 第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算: 1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
级距 税率 速算扣除数 不超过1500元的 3% 0 超过1500元至4500元的部分 10% 105 超过4500元至9000元的部分 【答案】D 2.劳务报酬所得 级距 税率 速算扣除数 不超过1500元的 3% 0 超过1500元至4500元的部分 10% 105 超过4500元至9000元的部分 20% 555
劳务报酬所得 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入-800)×20% (2)每次收入超过4000元的 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入-800)×20% (2)每次收入超过4000元的 应纳税额=每次收入×(1-20%)× 20% (3)每次收入超过20000元的 应纳税额=每次收入×(1-20%) ×适用税率-速算扣除数
例题 【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。 『正确答案』第一次:(3000-800)×20%=440元 第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元 第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元
稿酬所得 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) (2)每次收入超过4000元的 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) (2)每次收入超过4000元的 应纳税额=每次收入额× (1-20%)×20% ×(1-30%)
第四次:20000×20% +[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1.5=5200元 第五次:20000×20% +30000×20%×1.5+[100000×(1-20%)-50000] ×20%×2=25000元
稿酬所得 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) (2)每次收入超过4000元的 (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) (2)每次收入超过4000元的 应纳税额=每次收入额× (1-20%)×20% ×(1-30%)
例题 【例题﹒单选题】李教授一次取得稿酬12万元,其应缴纳个人所得税( )万元。 A.1.923 B.1.344 【例题﹒单选题】李教授一次取得稿酬12万元,其应缴纳个人所得税( )万元。 A.1.923 B.1.344 C.1.536 D.1.478 【答案】B
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% 【考点3】财产转让所得 (2014年新大纲新增) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
例题 【例题·单选题】张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。 A.0 B.14.4 C.16 D.24 『正确答案』B
『答案解析』本题考核财产转让所得。根据规定,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14 『答案解析』本题考核财产转让所得。根据规定,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4。
例题 【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。 A.8960元 B.6272元 C.8400元 D.6160元 『正确答案』B 『答案解析』应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元 捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元。 应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元
例题 【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。 A.2900 B.750 C.3000 D.725 『正确答案』C 『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【考点4——个人所得税—征收方法】 (1)纳税人自行申报缴纳: ①年所得在12万元以上; ②从中国境内两处或两处以上取得工资 薪金所得; ③取得应税所得,没有扣缴义务人; ④从境外取得所得。 (2)代扣代缴——由支付所得单位或个人 代扣代缴。
例题 【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的 C.从中国境外取得所得的 D.取得应税所得、没有扣缴义务人的 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。
第三节 税收征管 【例题·判断题】下岗职工王某开办了一个商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记,此观点正确。( ) 『正确答案』× 『答案解析』根据我国税收法律制度的有关规定,凡是从事生产经营的单位和个体工商户均应当办理税务登记。即使是免税的和享受税收优惠的企业也应当办理税务登记。
例题 【例题·多选题】企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有( )。 A.营业执照 B.法定代表人的身份证 C.企业章程 D.企业财务报表 『正确答案』ABC
『答案解析』纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:1. 工商营业执照或其他核准执业证件;2 『答案解析』纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:1.工商营业执照或其他核准执业证件;2.有关合同、章程、协议书;3.组织机构统一代码证书;4.法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。
【考点1】变更登记——先工商后税务 【例题·单选题】企业办理变更税务登记的,税务机关应当自受理之日起( )内,审核办理变更税务登记。 A.10日 B.10个工作日 C.30个工作日D.30日 『正确答案』D 『答案解析』根据我国税收法律制度的规定,企业办理变更税务登记的,税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。
停业、复业登记 1.实行定期定额征收方式的纳税人,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。 2.纳税人应于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记,填写《停、复业报告书》。 3.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请。
4. 纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。 5 4.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。 5.停业期间发生纳税义务的,应按规定申报缴纳税款。
例题 【例题·判断题】企业在停业期间发生纳税义务的,应当在复业后及时申报纳税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』根据我国税收法律制度的规定,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当及时向主管税务机关申报,依法缴纳税款,而不是在复业后办理。
【考点2】注销登记—— (先税务后工商) 1.解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务——15日 2.被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记——15日(易考点) 3.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关——注销后30日办理新的登记。
【链接】生产、经营场所变动并不涉及改变主管税务登记机关,办理变更手续。 4 【链接】生产、经营场所变动并不涉及改变主管税务登记机关,办理变更手续。 4.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 【总结】开业和变更都是30天,注销15天。
例题 【例题·多选题】在下列情况下,企业需要办理变更登记的有( )。 A.企业改变开户银行 B.企业改变住所但不改变主管税务机关 C.企业改变法定代表人 D.企业被吊销营业执照 【正确答案】ABC
【答案解析】根据我国税收法律制度的规定,纳税人办税务登记后发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变依据和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的应当办理变更税务登记手续。
例题 【例题·多选题】纳税人需要申请办理注销税务登记的情况有( )。 A.解散 B.破产 C.撤销 D.暂停营业 【正确答案】ABC
【答案解析】注销税务登记的适用范围包括:纳税人因经营期限届满而自动解散;企业由于该组、分立、合并等原因而被撤销;企业资产不抵债而破产;纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关;纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;以及纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。
【考点3】个人所得税征收管理 1.自行申报纳税义务人 符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。
例题 【例题·单选题】下列不属于变更税务登记的事项是( )。 A.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关 B.改变法定代表人 C.增减注册资金 D.改变开户银行账号 『正确答案』A
『答案解析』纳税人需要办理变更税务登记的情形:改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产或经营方式、增减注册资金、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。选项A,需要改变原主管税务机关,需要在原主管税务机关办理注销登记,另外需要办理重新登记。
【考点4】发票开具与管理(★★) 发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。 它是确定经济收支行为发生的法定凭证,是会计核算的原始依据,也是税务稽查的重要依据。
印制 增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制。 (2)使用 增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用,一般纳税人如有法定情形出现也不得领购使用。 (3)联次 三联:记账联、抵扣联、发票联
(2)填开后的发票联要加盖财务章或发票专用章 基本联次 3.专业发票 基本联次 第一联 存根联 开票方留存备查 第二联 发票联 (1)收付方作为付款或收款原始凭证 (2)填开后的发票联要加盖财务章或发票专用章 第三联 记账联 开票方作为记账原始凭证
例题 【例题·多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有( )。 A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票 B.增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制 C.国有保险企业的保险凭证属于行业发票 D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用 『正确答案』ACD
『答案解析』发票分为增值税专用发票,普通发票和专业发票。国有保险企业的保险凭证属于专业发票。增值税一般纳税人在不能使用开具专用发票的情况下也可以使用普通发票。
【考点5】开具要求 1.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票。 2.开具发票,应按号码顺序填开,“全部联次一次性”复写或打印,并在“发票联和抵扣联”加盖单位“财务印章或者发票专用章”。
3. 填写发票应当使用中文。民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。 4 3.填写发票应当使用中文。民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。 4.使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。
5. 发票开票时限和地点应符合规定。 6. 任何单位和个人不得转借、转让、代开发票、不得拆本使用发票、不得自行扩大发票的使用范围。 7 5.发票开票时限和地点应符合规定。 6.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票、不得拆本使用发票、不得自行扩大发票的使用范围。 7.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。 任何单位和个人未经批准,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。 禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。
例题 【例题·判断题】开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联顺序填开,并加盖单位财务印章或者发票专用章。( ) 『正确答案』× 『答案解析』开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章,不得逐联填开。
例题 【例题·多选题】下列属于专业发票的有( )。 A.电报收据 B.商业零售统一发票 C.保险凭证 D.国有铁路货票 【正确答案】ACD 【答案解析】商业零售统一发票属于普通发票里的行业发票。
纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。 【注意】纳税人、扣缴义务人无论本期有无应纳、应缴税款,都必须按照税法规定的期限如实向主管税务机关办理纳税申报。
例题 【例题·判断题】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间内可以不办理纳税申报。( ) 『正确答案』× 『答案解析』纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间也应当按照规定办理纳税申报。
例题 【例题·单选题】邮寄申报纳税的申报日期是( )。 A.填表日期 B.寄出地邮戳日期 C.收邮地邮戳日期 D.税务机关收到日期 【例题·单选题】邮寄申报纳税的申报日期是( )。 A.填表日期 B.寄出地邮戳日期 C.收邮地邮戳日期 D.税务机关收到日期 【正确答案】B 【答案解析】邮寄申报以寄出地的邮局邮戳日期为实际申报日期。
【考点6——税务检查】 征收措施 相关内容 采取税收保全措施 1、适用情形——税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒不提供纳税担保或无力提供纳税担保时; 2、权限——县级以上税务局长批准; 3、内容: (1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款; (2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。 采取强制执行措施 1、适用范围——纳税人未按期缴纳税款、纳税担保人未按期缴纳所担保的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳。 2、权限——县级以上税务局长; (1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款; (2)扣押、查封、依法拍卖或变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款。
【提示】税收保全措施与税收强制执行措施的比较: 只能针对纳税人
个人及其所抚养的家属维持生活必需的住房和用品不适用保全或强制执行 税收保全措施 税收强制执行 区别 适用对象 从事生产、经营的纳税人 纳税人、扣缴义务人 措施 (1)冻结 (2)扣押、查封 (1)扣缴 (2)拍卖、变卖 联系 批准 县以上税务局(分局)局长批准 保障 个人及其所抚养的家属维持生活必需的住房和用品不适用保全或强制执行
第三节 税收征管 例题 【例题·判断题】下岗职工王某开办了一个商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记,此观点正确。( ) 『正确答案』× 『答案解析』根据我国税收法律制度的有关规定,凡是从事生产经营的单位和个体工商户均应当办理税务登记。即使是免税的和享受税收优惠的企业也应当办理税务登记。
例题 【例题多选题】企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有( )。 A.营业执照 B.法定代表人的身份证 C.企业章程 D.企业财务报表 『正确答案』ABC
『答案解析』纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:1. 工商营业执照或其他核准执业证件;2 『答案解析』纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:1.工商营业执照或其他核准执业证件;2.有关合同、章程、协议书;3.组织机构统一代码证书;4.法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。
例题 【例题多选题】在下列情况下,企业需要办理变更登记的有( )。 A.企业改变开户银行 B.企业改变住所但不改变主管税务机关 C.企业改变法定代表人 D.企业被吊销营业执照 『正确答案』ABC
『答案解析』根据我国税收法律制度的规定,纳税人办理税务登记后发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变依据和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的应当办理变更税务登记手续。D选项应办理注销登记。
【考点7】税款征收(★★) 税款征收是国家税收征收机关依照税收法律、法规规定,将纳税人的应纳税款征缴入库的一系列税收管理活动的总称。
(一) 查账征收 1.适用范围:经营规模较大、财务制度健全、能够如实核算和提供生产经营状况、正确计算应纳税款的纳税人。
(二)查定征收 1.定义:对账务资料不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力,对其生产的应税产品查定产量、销售额,然后依照税法规定的税率征收。 2.适用范围:生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全的小型厂矿和作坊。
(三)查验征收 1.定义:税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款。 2.适用范围:财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
(四)定期定额征收 1.定义:对小型个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额。
2.适用范围:经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定的设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)。
(五)核定征收 1.核定征收的情形 (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; (4)虽设置账簿,但账目混乱,或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理“纳税申报”,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的; (6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
(六)代扣代缴(例如工资) 代扣代缴负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。 代收代缴(例如委托加工消费税) 由与纳税人有经济往来的单位和个人向纳税人收取款项时,依照税收法规的规定收取税款并向税务机关解缴的行为。
例题 【例题·单选题】ABC公司是一家在我国境内上市的公司,税务机关应当对其采取的税款征收方式为( )。 A.查账征收 B.查定征收 D.定期定额征收 【正确答案】A 【答案解析】ABC为上市公司,所以财务会计制度健全,会计记录完整,所以适合用查账征收。
例题 【例题·单选题】某单位为负有扣缴税款的法定义务人,在支付职工工资时,按个人所得税法规定,对超过法定扣除额的工资部分,应( )个人所得税。 A.代收代缴 B.代扣代缴 C.委托代征 D.自报核缴 【正确答案】B 【答案解析】代扣代缴是指负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。
【考点8】税务代理(★ ) (一)税务代理的概念 税务代理是指税务代理人在规定的代理范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理纳税事宜的各项行为的总称。
(二)税务代理的特点(2014年新大纲变化) 1.公正性 2.自愿性 3.有偿性 4.独立性 5.确定性
【考点9】税务代理的法定业务范围 1.不能行使税务机关的行政职能。 2.与注册会计师的工作范围进行区分。 3.对税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,注册税务师不得代理。(增值税专用发票的领购) 4.纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规的事宜,注册税务师不准代理。
例题 【例题·多选题】下列各项中,属于税务代理的法定业务的有( )。 A.受聘税务顾问 B.办理增值税发票领购手续 C.制作涉税文书 D.提供审计报告 『正确答案』AC
『答案解析』《税务代理试行办法》规定,税务代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托从事下列范围内的业务代理:办理税务登记、变更税务登记、办理除增值税发票外的发票领购手续;办理纳税申报和扣缴税款报告;办理缴纳税款和申请退税;制作涉税文书;审查纳税情况;建账建制,办理账务;开展税务咨询、受聘税务顾问;申请税务行政复议或税务行政诉讼等。
1.税务违法行政处罚 (1)责令限期改正 (2)罚款 (3)没收违法所得、没收非法 (4)收缴未用发票和暂停供应发票 (5)停止出口退税权 【考点10】法律责任—— 行政责任和刑事责任 1.税务违法行政处罚 (1)责令限期改正 (2)罚款 (3)没收违法所得、没收非法 (4)收缴未用发票和暂停供应发票 (5)停止出口退税权
【考点12】税务行政复议 1.行政复议,是指公民、法人或者其他组织,认为行政机关的(具体)行政行为侵犯其合法权益,按照法定的程序和条件向作出该行政行为的上一级行政机关或法定机关提出申诉,由受理申请的行政机关对该行政行为进行复查并作出复议决定的活动。
2.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在“纳税”上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。——必经复议
3. 当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。——选择复议 4 3.当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。——选择复议 4.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制性措施,或者申请人民法院强制执行。