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增值税的计算
例题: 1.某商场为增值税一般纳税人,2009年1月份销售2 000元商品,开具了普通发票,商品九折销售,将折扣额和销售额开在同一张发票上,该商品适用税率17%。
例题: 2. 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年9月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,注明价款和税金分别为80万元和13.6万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元,开具了普通发票。 (2)销售乙产品,开具金额为29.25万元的普通发票。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类市场销售价格。
(4)销售使用过的机床1台(2009年1月购进),开具普通发票,售价1.17万元,该机床原值为1.5万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,发票已通过认证; 另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,发票已通过认证。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(1)销售甲产品的销项税额:13.6+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的机床的销项税额:1.17÷(1+17%)×17%=0.17(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+6×7%=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.17-10.62-3.4=8.59(万元)
根据上述资料计算该企业当月应缴纳的增值税。 例题:3、某汽车轮胎生产厂为增值税一般纳税人,2009年6月以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议,赠送了价值300万元自产赛车轮胎;以上售价均为不含税价。销售给某小规模纳税人一批轮胎,开具普通发票200万元,另收包装费和运输费10万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,发票已通过认证。上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。 根据上述资料计算该企业当月应缴纳的增值税。
例题: 4. 某化工厂为增值税一般纳税人,2009年1月份签订化妆品销售合同40份,实现不含税销售额共计6 000万元;购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 000万元、增值税340万元,发票已通过认证;支付购货的运输费用100万元、保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。发生意外事故,经税务机关核定库存原料损失30万元(不包括运输费 )
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元,开具普通发票一张; (3)该汽车制造厂自用A型小客车3辆; 例题: 5. 某汽车厂为增值税一般纳税人,某月主要业务情况如下: (1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额; (2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元,开具普通发票一张; (3)该汽车制造厂自用A型小客车3辆; (4)外购钢材支付货款560万元、增值税95.2万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;
(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单; (6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证; (7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证。 计算该汽车制造厂本月应缴纳的增值税。
(1)销售A型小客车:销项税额=5.8×(1-5%)×500×17%=468.35(万元) (2)销售B型小客车:销项税额=6.8÷(1+17%)×10×17%=9.88(万元) (3)自用A型小客车应视同销售,其销售额为同类产品销售额 销项税额=5.8×3×17%=2.958(万元) (4)外购钢材:进项税额=95.2+2×7%=95.34(万元) (5)外购低值易耗品,退货部分收回的增值税应从发生退货当期的进项税额中扣减 进项税额=9×17%-1×17%=1.36(万元) (6)外购机床: 进项税额=35×17%=5.95(万元) (7)外购自来水、原煤、煤气,取得增值税专用发票且已通过认证,可以抵扣进项税额,外购电力未取得专用发票,其进项税额不得抵扣 :进项税额=0.06+2.55+1.19=3.8(万元) (8)本月应纳增值税=(468.35+ 9.88+2.958)-(95.34+1.36+5.95+3.8)= 481.188-106.45 = 374.738(万元)
例题: 6. 某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月,取得零售收入总额10.3万元,计算该商店当月应缴纳的增值税额。 8月取得不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10(万元) 8月应缴纳增值税税额=10×3%=0.3(万元)
例题: 7. 某农业机械厂2009年1月生产销售农机,取得收入50万元(不含增值税);另外,利用本厂设备从事加工、修理修配业务,取得收入10万元(不含增值税)。 未分别核算时: 应纳增值税=(50+10)×17%=10.2(万元) 分别核算时: 应纳增值税=50×13%+10×17%=8.2(万元)
应纳增值税税额=110÷(1+17%)×17%=15.98(万元) 例题: 8. 某木制品厂生产销售木制地板,并代为客户施工。2009年2月施工收入为50万元,木地板销售收入为60万元,则该企业的混合销售行为应缴纳增值税。 应纳增值税税额=110÷(1+17%)×17%=15.98(万元) 若上例中施工收入为60万元,木地板销售收入为50万元,则该企业的混合销售行为不缴纳增值税,只需缴纳营业税:110×3%=3.3(万元)
练习:1、某商场是增值税一般纳税人,2009年6月初应交税费—应交增值税进项税额余额为0,2009年6月发生下列购销业务: (1)6月8日,零售A型热水器300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)6月10日,采取有奖销售方式销售电视机100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表; (3)6月15日,收取客户购买20台A型热水器的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因当期未能向客户交货;
(4)6月25日,销售给某单位热水器10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元); (5)6月1日,购进B型热水器100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算; (6)6月3日,购进电视机150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台不含税单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;
(7)6月4日,购进A型热水器20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付; (8)6月28日,为某服装厂代销服装一批,双方约定的结算价格为:每件服装含税价117元;共计1000件,每月结算一次;该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂, 6月30日取得服装厂开具的增值税专用发票并于当天通过认证。 要求:计算该商场当月应纳增值税税额。(计算精确到小数点后两位)
练习: 2、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为( )元。 【答案解析】:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。 电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)
练习:3.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。 【答案解析】:应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)
【答案解析】:可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元) 练习:4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。 【答案解析】:可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)
练习:5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 【答案解析】:购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。 准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
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